МЫ И МУЖЧИНЫ

Общаться или избегать: как жители Эстонии относятся к своим бывшим

16.03.2023

author:

Общаться или избегать: как жители Эстонии относятся к своим бывшим

Общаетесь ли вы со своими бывшими? Или, возможно, ваш партнер общается с бывшими? А может, наоборот, избегаете и всячески игнорируете своих экс-возлюбленных?

Эта тема исследована мало, и в некоторых научных статьях утверждается, что около 10% людей общаются со своими бывшими, но в целом их избегают. Однако есть и исследования, которые показывают, что более 50% людей всё ещё поддерживают контакт со своими бывшими. Как обстоят дела в Эстонии?

В период Рождества приложение MeetnFly провело анонимный опрос среди пользователей, подписавшихся на новостную рассылку. Вот что говорят результаты.

На опрос ответили 164 человека в возрасте от 23 до 73 лет. Средний возраст опрошенных составил 45 лет. Среди ответивших 74, или 45%, были мужчины, а 90, или 55%, — женщины.

Оказалось, что если не учитывать пол, то ровно половина, то есть 82 человека, до сих пор общаются со своими бывшими половинками. Однако при сравнении представителей обоих полов выяснилось, что женщины более склонны продолжать общение со своими бывшими, чем мужчины.

Что касается причин такого общения, то на основании ответов, были выделены четыре основные категории.

Дети/семья

В эту категорию попали люди, которые продолжали общение со своим бывшим партнером из-за общего ребёнка/детей или общих семейных вопросов.

Друзья

В этой категории обычно подчеркивалось, что бывшего партнёра всё ещё считают хорошим и приятным человеком, который может оказать помощь и с которым приятно общаться. Например, одному респонденту бывший возлюбленный помог купить машину.

Работа/недвижимость

Респонденты из этой этой категории поддерживали связь с бывшими из-за работы, принадлежности к той же НПО или же из-за дележки недвижимости.

Другое

В этой категории остались причины, не попавшие ни в одну из предыдущих. Например, в качестве поводов для общения с бывшим назывались содержание общей собаки, совместные занятия спортом, вежливость, общие знакомые или попытки одной стороны исправить свои ошибки. Одна женщина также высказалась, как может измениться мнение об общении с бывшим: «Я всегда придерживался мнения, что расставание может быть и мирным. К сожалению, я должна забрать свои слова обратно, и если нет совместных детей, то даже после разрыва не стоит больше общаться, потому что так гораздо проще жить дальше».

Самая распространенная причина, по которой респонденты продолжали поддерживать связь с бывшим, — общие дети/семья. По этой причине почти 60% респондентов поддерживали контакт. Другой важной причиной для общения была хорошая дружба с бывшим, но она упоминалась в два раза чаще, чем общие дети и семья. Меньше всего было тех, кто поддерживал контакты с бывшими из-за общей собственности/работы.

Оказалось, что по сравнению с мужчинами женщины больше общаются со своими бывшими по поводу детей, хотя разница была не столь велика. Женщины также предпочитали больше общаться со своими бывшими по другим причинам. В то же время оказалось, что мужчины чаще, чем женщины, поддерживают связь с бывшей возлюбленной из-за хороших дружеских отношений и совместной недвижимости/работы. Принимая во внимание, что причины, связанные с работой/собственностью, показали самую большую гендерную разницу во всем исследовании.

Таким образом, среди пользователей приложения MeetnFly в равной степени есть те, кто общается друг с другом, и те, кто прекратил общение. При этом женщины продолжают общаться с бывшим партнером несколько активнее, чем мужчины. Они общаются в основном из-за общих детей/семьи (чуть лучше характеризует женщин) или из-за продолжительных хороших дружеских отношений (чуть лучше характеризует мужчин).