РАЗВИТИЕ

Wise приглашает женщин изучать ИТ и предлагает студенткам TalTech стипендию

13.03.2023

author:

Wise приглашает женщин изучать ИТ и предлагает студенткам TalTech стипендию

Теперь студентки TalTech могут подать заявку на стипендию Wise. «Гендерное неравенство по-прежнему существует в технологическом секторе, и необходимо активно заниматься решением этого вопроса», — говорит Сандра Хорма, руководитель стратегии по предотвращению финансовых преступлений в Wise.

Согласно статистике, 40% эстонского стартап-сообщества составляют женщины. Хотя если внимательно посмотреть на эти цифры, то становится ясно, что гендерное неравенство значительно увеличивается в зависимости от должности. На технических должностях в основном заняты мужчины. «Сломать образ айтишника 90-х, мужчины с косичкой, очень сложно. Но от этого устаревшего образа надо отказаться. К сожалению, многие женщины еще очень далеки от ИТ, и они не видят весь широкий спектр возможностей, которые предлагает этот сектор», — говорит Сандра Хорма, проработавшая в области ИТ 10 лет.

«Сегодня в TalTech женщины всех возрастов и самого разного происхождения изучают информационные технологии, инженерию и компьютерные науки, но их значительно меньше, чем мужчин. Необходимо заниматься решением этой проблемы гендерного неравенства и стигматизации, ключевым здесь, безусловно, является сотрудничество частного и государственного секторов для поощрения женщин и привлечения внимания к этой проблеме. Благодаря примерам и историям успеха мы можем сделать образ женщины в ИТ общепринятым», — говорит Маргарет Ласн, председатель студенческого совета факультета ИТ в TalTech.

Как бывший социолог, Хорма также поясняет: «Ученые придерживаются мнения, что социальные роли и идентичность не являются врожденными. Это изменчивые конструкции, которые развиваются в результате человеческого взаимодействия. Мужественность, женственность и гендерные роли не являются фиксированными или неизменными, они постоянно меняются с течением времени. Мы знаем, что способности к ИТ никоим образом не зависят от пола человека, и мы пытаемся найти способы поощрять и вдохновлять девочек и женщин открывать для себя мир ИТ».

Желая поддержать будущие ИТ-таланты, которые еще только получают образование, Wise учредил одну стипендию в размере 2000 еур, на которую могут претендовать студентки бакалавриата факультета информационных технологий TalTech. Кроме того, стипендиатка сможет получить менторскую помощь от ведущих специалистов в своей области и возможности для создания сети контактов.