КУДА ПОЙТИ

Fotografiska открывает выставку о красоте и боли необычной девушки

09.03.2023

author:

Fotografiska открывает выставку о красоте и боли необычной девушки

В начале марта в Fotografiska Tallinn открывается выставка Снежаны фон Бюдинген-Дюбы «‎Знакомство с Софи» (оринигальное название Meeting Sofie). Это трогательная хроника подростковой жизни, полная красоты, тепла, любви, томлений и одиночества. Художница показывает те прекрасные и болезненные моменты, которые переживает ее героиня — девушка с синдромом Дауна, — превращаясь из ребенка в женщину.

Работы Снежаны фон Бюдинген-Дюбы рассказывают о буднях Софи и ее близких отношениях с матерью. «Софи очаровала меня с первых минут нашего знакомства — сложно не поддаться ее своеобразной харизме и тому, как она взаимодействует с окружающим миром. Она живет в волшебном семейном имении, где в воздухе витают томления и мечты. Я начала фотографировать Софи в 2017 году, когда ей было 18 лет и она только закончила школу. Я хотела запечатлеть этот будоражащий, полный неловких моментов период, когда девушка превращается в женщину, когда чувства обострены, а любовь является главной целью в жизни», — делится фон Бюдинген-Дюба. Работа с Софи продолжается и по сей день.

Девочка появилась на свет в рождественскую ночь 1998 года. Барбаре было тогда 39 лет, рожала она дома. Три недели спустя, во время планового осмотра, педиатр диагностировал у Софи синдром Дауна.

Снежана фон Бюдинген-Дюба родилась в 1983 году в городе Пермь, Россия. С 2008 года живет и работает в Германии. Художнице близка социальная фотография и портретный жанр. Ее работы можно встретить на страницах таких изданий, как TIME, Polka, British Journal of Photography, Der Spiegel, 6MOIS. Фон Бюдинген-Дюба стала финалисткой конкурсов Leica Oskar Barnack и SONY World Photography; ее работы выставлялись в Fotografiska Museum Stockholm, Leica Gallery Frankfurt, National Portrait Gallery и Somerset House в Лондоне, ClampArt Gallery в Нью-Йорке и других музеях и галереях по всему миру.