РАЗВИТИЕ

Жителей Эстонии зовут бесплатно учиться на перспективную специальность. Занятия проходят без учителей

01.03.2023

author:

Жителей Эстонии зовут бесплатно учиться на перспективную специальность. Занятия проходят без учителей

ИТ-школа kood/Jõhvi начала принимать новых учеников. Желающим поступить в школу kood/Jõhvi сначала предстоит пройти тест на когнитивные способности, по результатам которого 700 лучших смогут принять участие в трехнедельном отборочном испытании. В итоге почти 500 студентов смогут приступить к обучению в школе kood/Jõhvi без учителей, уроков и платы за обучение.

Принцип работы школы программирования kood/Jõhvi основан на самообучении, т. е. двухлетнюю учебную программу ученики должны освоить без помощи учителя. «Помимо программирования, мы также уделяем внимание практическим навыкам, таким как работа в команде, построение сообщества и планирование времени, как с точки зрения своего обучения, так и за пределами школы», — рассказывает содиректор школы kood/Jõhvi Карин Кюннапас о модели работы школы.

В настоящее время в школе проходят обучение 500 учеников с самым разным уровнем подготовки. Среди них есть как бывшие пекари, так и топ-менеджеры, причем средний возраст студентов составляет 28 лет, самому старшему ученику – 64 года. В школе учатся люди 24 разных национальностей, 30% из них женщины и 70% мужчины. «Мы очень рады разнообразию среди наших студентов, но одна из наших миссий — поддержка женщин в технологическом секторе, то есть мы поощряем поступление большего числа женщин, заинтересованных в ИТ», — подчеркивает один из основателей школы, предприниматель Таавет Хинрикус.

Первый выпуск студентов, которые поступили в школу осенью 2021 года, скоро закончит обучение. «За полтора года студенты приобрели уже достаточно широкий набор навыков, чтобы первые из них уже начали работать полный или неполный рабочий день в ИТ-компаниях, — делится Кюннапас. — Это хороший показатель того, что наша модель обучения действительно работает и создает возможность успешной смены карьеры после двухлетнего периода переобучения».

Подать заявку могут все поклонники программирования старше 18 лет, имеющие хотя бы основное образование и знание английского языка. Первый этап – онлайн-тест – открыт с 1 марта. Кандидаты с лучшими результатами теста, оценивающим общие способности и логическое мышление, приглашаются на второй этап отборочных испытаний, который представляет собой трехнедельное интенсивное тестирование или Отборочный спринт. Спринт пройдет в четырех группах, тестирование будет проходить с конца мая по ноябрь. Те, кто прошел Спринт в первой группе, смогут приступить к обучению уже 13 сентября.

Новые ученики начнут учебу в новом здании школы в Йыхви, открытом в конце прошлого года. «Мы понимаем, что переезд в Йыхви может подойти не всем студентам, поэтому программу можно пройти и дистанционно. Однако студенты должны быть готовы присутствовать физически, потому что большое внимание уделяется теме сотрудничества и совместной работе», — добавляет Карин Кюннапас. В 5-этажном современном учебном корпусе есть места для совместной работы, проведения мероприятий и проживания студентов.

kood/Jõhvi – это инновационная образовательная программа для взрослых, которая предлагает подход к обучению программированию 21-го века. Программа была создана для того, чтобы уменьшить нехватку разработчиков программного обеспечения и предоставить новые и захватывающие возможности для людей из разных сфер жизни. Школу финансируют более 30 предприятий, в том числе многие стартапы и единороги, которые заинтересованы взять на работу студентов, окончивших обучение.

Школу финансируют: SEB, Wise, Bolt, Veriff, Proekspert, Confido, LHV, VKG, XRPLF, Admirals, Pipedrive, Glia, Textmagic, Microsoft, Euronics, CGI, Hedman Partners, Vestman, Bondora, Adcash, Klar Group, Pilvio, Miltton, Codeborne, Civitta, Superangel, Startup Estonia, Heateo Haridusfond, Asutajate Selts. Строительство здания поддержало Министерство финансов.

Кроме того, школу поддерживают более 30 частных лиц: Ахти Хейнла, Мартин Хенк, Магнус Хийе, Владимир Фунтиков, Таавет Хинрикус, Отт Кауквер, Алвар Лумберг, Мартин Кыйва, Мярт Келдер, Марек Кийза, Мари-Лийз Киттер, Инга Кыуэ, Стийна & Тайсто Лехти, Райн Лыхмус, Кристьян Марусте, Вельо Отсасон, Мярт Луме, Карлос Паниагуа, Маарья Пехк, Андрус и Элина Пурде, Мартин Ранд, Мерлин Сеэман, Райнер Штернфельд, Хелен и Мартин Тайур, Эде и Стен Тамкиви, Таави Тамкиви, Яанус Тамм, Кярту и Прийт Вайкмаа, Мартин Виллиг, Маркус Виллиг.