ТУРИЗМ

6 маршрутов по эстонским болотам для начинающих

28.02.2023

author:

6 маршрутов по эстонским болотам для начинающих

Эстония славится богатой природой, и хотя у нас нет высоких гор, в стране достаточно много низовых болот и верховых торфяников. Летом в некоторых болотах купаются, осенью на болота отправляются, чтобы собирать сезонные ягоды, зимой — катаются на замерзших озерцах, а весной совершают длительные прогулки и дышат чистым воздухом. Рассказываем, где обязательно стоит погулять в первую очередь, если вы еще ни разу не бывали на эстонских болотах или только начинаете их изучать.

Вируское болото

Самое популярное болото для прогулок с пешеходной тропой, которая проходит через характерный лесной и болотный ландшафт Лахемаа. На пути вам встретится разнообразная болотная растительность, некогда песчаные дюны, эскеры и деревья. В центре тропы находится смотровая башня, откуда открывается потрясающий вид. К слову, дощатая тропа, ведущая к башне, подходит и для перемещения на инвалидном кресле или детской коляске.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝖀𝖗𝖒𝖔 𝕻𝖆𝖏𝖚 (@urmopaju)

Болото Пяэскюла

Тропа протяженностью 4 км пролегает по деревянным дорожкам через разные типы леса, каналы и родники. Здесь находится 10-метровая наблюдательная вышка, тропа доступна для прогулок в любое время года. Дорожка протяженностью 2 километра проходит в основном по посыпанному крошкой дорожному полотну, и будет по силам мамам с детской коляской, детям или путешественникам в инвалидной коляске.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kairi Mäits (@kairimaits)

Мукри

Болото Мукри, находящееся неподалёку от Эйдапере, возникло в результате заболачивания озёр около 9-10 тысяч лет назад, и считается одним из древнейших болот Эстонии.

На болоте находится 14-метровая смотровая башня. На болото ведет дощатая тропинка. Озеро Мукри, расположенное среди болота, это водяное оконце в 2,2 га с островками и кувшинками. Кто не боится тёмной воды, сможет здесь искупаться. На болотных кочках можно собирать ягоды. Болото Мукри — одно из немногих мокрых зон, которые можно пройти с сухими ногами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lars Saar (@estonianguy)

Болото Какердая

Это болото является одним из крупнейших болот Кырвемаа. Особенностью этого живописного верхового болота со множеством озерков является то, что цепь из озерков располагается на двух разных уровнях. Весной и осенью на болотных озерках останавливаются тысячи водоплавающих птиц. Посередине болота находится озеро Какердая. Дощатым настилом покрыт участок природной тропы длиной 4 километра.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от H E L E N A D A M S O N (@helenadamson)

Туху

Болота Ойдрема-Туху – одна из крупнейших болотных систем в Западной Эстонии. Находясь всего в 10 км от моря, она по своей истории развития относительно молодая. Восточная часть называется нижним болотом Туху, а западная – болотом Тууди. После войны болота пытались осушить, но, к счастью. большая часть все же осталась нетронутой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dace Stuķēna (@dace.stukena)

Меэникунно

Походные домики, смотровая башня и дощатые дорожки привлекают на болото Меэникунно множество любителей природы. Это очень живописное место для отдыха. Прогуливаясь по дощатым тропинкам, можно увидеть самые обычные болотные растения: болотный мирт, подбел многолистный, водянику черную, болотный багульник и пушицу, а по краю болота также произрастают карликовые березы. Наиболее часто тут встречаются многоцветные разновидности торфяного мха. Те, кто посмелее, могут попробовать болотную воду со своеобразным вкусом из находящейся неподалеку от края болота густо заросшей канавы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Villi Hunt (@villihuntfotograafia)

Мариметса

Отрезок тропы длиной 2 км представляет собой ровную дорогу, проходящую мимо высоковольтной линии, далее до ручья Мариметса и затем вдоль берега ручья до привала. Оттуда тропа ведет через гору Курэсильма в Мариметсаскую топь. На краю болота находится смотровая вышка, и оттуда начинается дощатая дорога. В болоте Мариметса вы увидите как низинное и переходное болото, так и верховое болото. Здесь также очень богатый пернатый и растительный мир.

Длина тропы 9 км, из которых 5 км приходится на дощатую дорогу. Весь путь занимает 4-5 часов, тропа местами сырая – не забудьте резиновые сапоги, для велосипеда непроходима.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KAЯL | Travel x Moody Outdoor (@karl_kirt)