ДОСУГ

В Эстонии заработала интернет-платформа с бесплатными электронными книгами

15.02.2023

author:

В Эстонии заработала интернет-платформа с бесплатными электронными книгами

С 14 февраля в Эстонии можно бесплатно читать электронные книги, доступные через единую интернет-платформу заказа и доставки библиотечных книг Minu raamatukogu (MIRKO).

Помимо электронных книг, на платформе можно также слушать аудиокниги, заимствовать учебные материалы и периодические издания.

Платформа MIRKO доступна как с телефона, так и с планшета и компьютера. Один пользователь библиотеки может читать до пяти электронных книг одновременно. Произведения автоматически удаляются с устройства через три недели. Если читатель захочет вновь взять ту же электронную книгу, ему придется подождать 24 часа.

Некоторые электронные книги также доступны на русском языке.

В отделе развития фондов Национальной библиотеки сообщили, что на платформу будут постоянно добавлять новые издания. По положению на конец января было приобретено свыше 3000 лицензий.

При приобретении лицензии с автором или посредником согласовываются ее стоимость и количество раз, сколько эту книгу можно предоставить читателям. В Министерстве культуры уточнили, что обычно лицензия позволяет предоставить книгу для чтения 10 или 20 раз.