MADE IN ESTONIA

ФОТО: таллиннские модницы показали наряды от эстонских дизайнеров и рассказали, за что любят отечественную моду

09.02.2023

author:

ФОТО: таллиннские модницы показали наряды от эстонских дизайнеров и рассказали, за что любят отечественную моду

В стране наблюдается положительная тенденция: люди все больше поддерживают местный продукт, будь то еда, предметы интерьера или одежда. Столичные модницы — не исключение. Они умело сочетают в своих нарядах как вещи всемирно известных брендов, так и эстонских. Организатор мероприятий, фотограф, певица, фешн-блогер, телестилист и гендиректор ювелирного салона доказали, что эстонский дизайн — это красиво!

Организатор мероприятий Анна Павлова в платье Oksana Tandit

— В белое твидовое платье Oksana Tandit я влюбилась, мельком увидев его на витрине бутика. Когда вещь создана для вас, вы влюбляетесь в нее окончательно и бесповоротно — берите, не думая. 

Платье прекрасно вписывается как в праздничный, так и в более повседневный гардероб (знаю-знаю, это само по себе звучит удивительно). С лодочками на каблуках платье удовлетворяет критерии дресс-кода black tie. Я с удовольствием надеваю его на мои собственные мероприятия и на гала-вечер в оперу. Кстати, если бы я нашла его восемь лет назад, это было бы мое идеальное свадебное платье. А когда я хочу вписать его в более повседневный образ, я надеваю белые брюки, шелковый топ, лоферы, и в расстегнутом состоянии платье превращается в прекрасный кардиган. Кстати, джинсы с футболкой могут сделать этот образ еще более повседневным, но непременно с ноткой роскоши. Поэтому всем рекомендую присмотреться к своим вечерним нарядам и к возможности их применения в повседневном гардеробе.

Еще одна вещь от эстонского дизайнера, которая служит мне и в пир и в мир — это корсет Heartina Dresses. Прекрасно сочетается с 90% вещей: с юбками длины midi и maxi, а также с брюками палаццо он создает восхитительный вечерний образ. В зависимости от стилизации вы сможете удовлетворить дресс-коды cocktail attire и black tie. А в сочетании с более короткими юбками, джинсами и кардиганами корсет служит прекрасной изюминкой образа casual. Думаю, в гардеробе каждой девушки обязательно должен быть корсет, сшитый специально для нее.

Мои образы я с наслаждением украшаю аксессуарами Hyrv, модничаю в платьях Lilli Jahilo и шляпках Liis Kalda. Все это бережно укутываю в пальто INRA или Diana Arno — люблю «чистые линии» силуэтов этих дизайнеров. Эстонские дизайнеры составляют примерно 30-40% моего гардероба.

Вообще, большая ценность приобретения эстонского дизайна состоит в том, что зачастую вы обсуждаете вещь непосредственно с дизайнером, и ее создают специально для вас. Так вы получаете уникальную вещь, которая в данном цвете и материале она есть только у вас.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna Pavlova | Art & Gourmet (@annapavlova_)

Блогер и фотограф Елена Климашевская в футболке и брюках Ivo Nikkolo

— На мне футболка из шерсти мерино и шелковые брюки от Ivo Nikkolo. После ребрендинга очень полюбила этот бренд. У них всегда можно найти хорошую базу из качественных материалов по адекватным ценам.

В целом, с удовольствием ношу вещи от наших дизайнеров, так как считаю очень важным поддерживать местное производство. Например, в моем гардеробе с каждым годом становится всё больше вещей от бренда Õnnis Design. Заказав пару лет назад у нее пальто, я поняла, что моя жизнь не будет больше прежней. Качество и посадка — идеальны.

Что для меня немаловажно — то, что, заказывая непосредственно у местных дизайнеров, можно сразу посадить вещи на свою фигуру и выбрать ткань. Плюс дизайн обычно более эксклюзивный, а значит, встретить девушку в идентичном наряде будет сложнее. Хотелось бы покупать еще больше, но порой цены на местные бренды могут быть очень «кусачими».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от • Fashion & Beauty • (@elenaklimashevskaya)

Солистка группы ЛОТОS Александра Вилюмовская в костюме Perit Muuga

— В этот образ я влюбилась с первого взгляда! Вся коллекция была блистательна, но примерить на себя именно этот наряд стало моей «идеей фикс», и как только меня пригласили на телевидение в шоу «Народ поёт» в качестве члена жюри, я тут же написала дизайнеру.

Очень благодарна Perit Muuga, что она откликнулась, и на передаче я произвела фурор. У всех, кто видел меня, реакция была одна: «Вау-у!». А после съёмок мы ещё и провели фотосессию для глянцевого журнала. Этот образ очень вписался в моё видение моего музыкального проекта ЛОТОS, и именно поэтому всё получилось столь гармонично. Это был не последний раз, когда Перит Мууга наряжала меня на мероприятие. Также, надеюсь, и в будущем многие смогут увидеть меня в её нарядах.

Эстонский дизайн уникален! Живя в Петербурге, я нередко ловлю себя на мысли, что мне не хватает там креатива эстонских дизайнеров. Большинство из них создают поистине уникальные и действительно интересные, ни на что не похожие вещи. В Петербурге же на подиумах я вижу чаще либо что-то царско-размашистое, либо совсем концептуально-строгое, чёрно-белое, довольно мрачное, что зачастую тоже весьма неплохо, но использовать лично мне подобное сложно.

Выявить в Питере тех редких дизайнеров, с кем я могла бы сотрудничать, мне непросто. А в Эстонии глаза разбегаются и хочется примерить на себя что-то буквально от каждого дизайнера!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Александра Вилюмовская (@alexandralotos)

Фешн-блогер Алина Васильева в жакете Kirill Safonov

— Этот образ я собирала на Таллиннскую неделю моды. На фото — жакет от Кирилла Сафонова, посещала его показ. Решила совместить классический верх со спортивным низом. Топ — это купальник. Также добавила массивные ботинки и украшения, чтобы образ выделялся. Он больше на выход, не повседневный.

Мне нравится, что, несмотря на то, что наш эстонский дизайн очень специфический и не для всех, молодые дизайнеры все равно пытаются найти свой стиль, придумать что-то оригинальное и стильное. В наших реалиях это сложно, так как ткань стала стоить как золото. И хороших швей тоже не много в городе. Мне нравятся какие-то позиции из Ivo Nikkolo — у меня есть джинсы, ботинки,  это хорошая база. Нравится лонгсливы от true_by_a, некоторые позиции в Iris Janvier, бренды ENNOS Studio, Studio August, Hannes Rüütel, украшения от SOMA. Остальные эстонские бренды не ношу. Они шьют на более взрослое поколение и ценник высокий.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ALINA VASSILJEVA (@alinavassiljeva)

Телестилист Светлана Агуреева в платье Diana Arno

— Эстонских дизайнеров я обожаю. И хотя в моем гардеробе большинство вещей из масс-маркета, но более персональный подход или вовсе эксклюзивная вещь от местного бренда меня привлекает намного больше. Цены на предметы одежды, конечно, могут кусаться, но всё-таки позволить себе можно. А доступных по цене аксессуаров среди местных производителей более чем достаточно.

Из местных брендов мне импонирует скандинавский минимализм от Pohjanheimo, Ennos, August и Eve Hanson. Носибельные практичные вещи Ellen Richards, Diana Arno и Iris Janvier. Более смелое творчество Triinu Pungits и Kristel Kuuslapuu. Ещё нравятся вещи от Lilli Jahiloo, Kät, Embassy of Fashion и Hannes Rüütel. На последних как раз часто падает выбор, когда ищу праздничную одежду для ведущих. Особенно если речь идет о праздничных эфирах, например, в честь Дня независимости ЭР — тут выбор 100% падает на эстонский дизайн.

Не могу не отметить сумасшедшие авторские эксклюзивные броши от Tanel Veenre, которые я часто использую для телевизионных проектов. Серьги-кольца, которые я пару лет ношу, не снимая, от бренда Soma jewellery. Из аксессуаров у меня ещё есть несколько пар любимых сережек от Sigrid Kuusk.

В прошлом году приобрела практичное пальто от Paul Berg, ветроотталкивающее и водонепроницаемое, на флисовой подкладке, которое выдерживает температуру от -10 до + 10 градусов. Стильная роба для «моржей», сёрферов и просто любителей долгих зимних прогулок.

Но больше всего в моем гардеробе вещей от Бренда Diana Arno, который в прошлом году получил престижную эстонскую премию «Золотая игла», и я считаю, что это более чем заслуженно. У Diana Arno есть свой уютный шоурум. Два раза в год они отшивают коллекции на сезон вперед, размерный ряд представлен с 36 по 42 размер, что есть далеко не у всех эстонских брендов. Чётко и отлажено работает интернет-магазин, да и с распродажами у них тоже все в порядке. Одежду из прошлых коллекций можно приобрести со скидками до -70%. Про качество пошива и материалов говорить даже не стоит, оно тоже на высоком уровне.

У меня ещё случилась совершенно спонтанная традиция: три года подряд я встречала свой день рождения в платьях Дианы, которые приобрела во время Tallinn Fashion Week. Одно из них — как раз на фотографии. Эффектное платье-жакет, которое можно носить как платье, а можно как жакет накинуть поверх платья-комбинации или дополнить им брючный образ. Это платье я продала ещё перед Новым годом, потому что приобрела аналогичное чёрное платье  у того же дизайнера. Чёрный цвет, как показывает практика, в моём гардеробе «нарядов на особый случай» приживается намного лучше.

В общем-то одежду местных дизайнеров я и сама по возможности приобретаю и в телевизионных проектах, и в других съемках тоже стараюсь использовать. Идея поддержать местного производителя и даже показать творчество молодого, ещё никому неизвестного дизайнера мне доставляет большое удовольствие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⛔️STYLIST SVETLANA AGUREEVA️ (@agureevastyle)

Гендиректор сети ювелирных магазинов Grenardi Юлия Шандра в платье Iris Janvier

— Этот образ придумала изначально очень приблизительно. Мой день рождения выпал на Black Friday, и я на работе прямо среди бриллиантов и украшений придумала вечеринку в этом стиле, где будут сочетаться блеск украшений, гламур Голливуда и чёрный цвет. За платьем зашла к моему любимому и вечно выручающему бренду Iris Janvier и увидела платье мечты с голой спиной, шлейфом и разрезом спереди! Оно даже не было до конца готово, его только приготовили к фотосессии. Но, примерив, мы все решили: да, его надо на меня «посадить», и в такие моменты мне нравится, как всё подгоняется под мою фигуру с моими личными пожеланиями и в кратчайшие сроки. Это платье и сам образ в торговом центре в ювелирном салоне в Black Friday произвёл wow— эффект! Я осталась довольна, и гости не переставали делать комплименты.

Конечно, путешествуя часто по миру и Италии в частности, наша местная мода для меня очень скучная или, наоборот, вычурная. Уже давно придерживаюсь своего годами выработанного стиля и в помощь мне местные дизайнеры: Iris Janvier, Diana Arno, Natali Õnnis, Liina Stein, Oksana Tandit и фея пляжных нарядов Anastassia Balak.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Julia Shandra (@julia.shandra)