ЛЮДИ

ФОТО: Нейросеть нарисовала типичных жителей 12 городов Эстонии — от Таллинна до Кярдла

03.02.2023

author:

ФОТО: Нейросеть нарисовала типичных жителей 12 городов Эстонии — от Таллинна до Кярдла

Нейросети все плотнее входят в нашу жизнь: к ним обращаются за помощью в создании дизайна одежды и аксессуаров, ИИ производит коллекции обуви и сумок, пишет сюрреалистичные пейзажи, экспериментирует с вашей внешностью, придумывает логотипы и визуальную рекламу. В общем, такими темпами скоро у художников и веб-дизайнеров поубавится работы.

Мы тоже попытались подружиться с современными технологиями, и в качестве эксперимента решили поинтересоваться у искусственного интеллекта, какими он видит жителей разных городов Эстонии — от Таллинна до Вильянди. Для этого воспользовались творческим потенциалом Midjourney — одной из самых популярных нейросетей.

В команде мы указывали не только названия городов, но и ключевые достопримечательности или просто известные места, также просили ИИ делать изображения реалистичными и не ударяться  в фантастику, коей он частенько грешит.

В результате нейросеть нарисовала удивительные, местами спорные и неоднозначные, но очень интересные портреты. Во-первых, как бы мы ни настаивали на отсутствии фантастики, ИИ таки не удержался и пририсовал Таллинну несуществующие шпили башен и модернизировал Раквереский замок. Кое-где нейросеть норовила добавить горы и наряжала горожан в какие-то средневековые одеяния (и это несмотря на команду modern — в пер. с англ: «современный»).

Особенно выделились мужские портреты «жителей» Кохтла-Ярве и Маарду. Наверное, ввиду отсутствия команд  «замок такой-то», «река такая-то», «университет такой-то», нейросеть решила дать волю фантазии. Почему маардусец спит, нам тоже непонятно. Что ж, ИИ художник, ИИ так видит.

В общем, смотрите и оценивайте!

Таллинн

Тарту

Нарва

Пярну

Кохтла-Ярве

Вильянди

Раквере

Маарду

Курессааре

Хаапсалу

Кярдла

Отепя