КУДА ПОЙТИ

KUMU 17 лет! Музей приглашает на двухдневное празднование

01.02.2023

author:

KUMU 17 лет! Музей приглашает на двухдневное празднование

В феврале Художественный музей KUMU отмечает свой 17-й день рождения. На этот раз праздничная программа построена вокруг выставки «Искусство или наука», которая впервые с особым вниманием исследует историю взаимоотношений искусства и науки в Эстонии.

В наше время бурного развития цифровых технологий и постправды диалог искусства и науки привлекает всё больше внимания, что находит отражение во множестве исключительно интересных и инновационных исследовательских, творческих и выставочных проектов по всему миру. Искусство и наука снова ищут точки соприкосновения, но их историческая связь большей частью забыта. В центре внимания на выставке «Искусство или наука» находится визуализация естественных наук и медицины XIX и начале ХХ века. Помимо научных иллюстраций из собрания Тартуского университета, на выставке можно увидеть экспонаты из прочих эстонских научных и музейных коллекций и познакомиться со множеством художников и иллюстраторов, до сих пор остававшихся в тени «настоящих» художников и ученых. Выставка совместно подготовлена Художественным музеем KUMU, музеем Тартуского университета и Эстонской академией художеств. Кристина Норман принимает в ней участие как современный художник.

С пятницы, 17.02, по воскресенье, 19.02, на всех гостей распространяется специальная праздничная цена входного билета, 7 евро, с которым можно посетить все мероприятия конкретного дня.

В этот период владельцы годового абонемента KUMU смогут взять с собой одного друга бесплатно! В магазине KUMU в эти дни также множество льготных предложений

Программа

Суббота, 18.02

  • 12:00 «Научный театр Сумасшедшего ученого» для детей и семей
  • 14:00 экскурсия по выставке с куратором на эстонском языке
  • C 14:00 до 17:00 Эллен Вене музицирует в атриуме музея KUMU
  • 15:00 экскурсия по выставке на русском языке
  • 16:00 лекция Эды Калмре «Inimliha vorstivabrik. Uurimus Tartu sõjajärgsest kuulujutust» («Колбаса из человечины. Исследование тартуской послевоенной городской легенды »)

Воскресенье, 19.02

  • С 12:00 до 14:00 тематический мастер-класс для детей и семей (на эстонском, английском и русском языке)
  • 14:00 экскурсия по выставке с куратором на английском языке
  • 16:00 дискуссия «Loovuurimus – kellele ja milleks?» (Творческое исследование – для кого и для чего?). Историк и куратор Линда Кальюнди беседует с художницей Кристиной Норман и хореографом Йоанной Калм
  • 17:00 перформанс Йоанны Калм в выставочном зале

Внимание! В воскресенье, 19.02, каждый час с 10:00 можно послушать краткое представление выставки teamLab (на эстонском языке).