ЕДА

В Таллинне появилось кафе душевного здоровья — здесь можно бесплатно выговориться специалисту и получить совет

30.01.2023

author:

В Таллинне появилось кафе душевного здоровья — здесь можно бесплатно выговориться специалисту и получить совет

В субботу, 28 января, Peaasi.ee открыла кафе психического здоровья в Reval Cafe в Таллинне (с 9:00 до 17:00) и в Tartu Reval Cafe (с 8:00 до 21:00). Волонтеры, прошедшие обучение по оказанию первой психологической помощи, предлагают себя в качестве поддерживающего слушателя и при необходимости обращаются за профессиональной помощью.

Порой нам сложно поделиться своими переживаниями с близкими,  а на психолога не всегда есть деньги, поэтому проще выговориться незнакомцу, тем более, если он специалист.

Peaasi.ee разрабатывала концепцию кафе психического здоровья с 2021 года. С этого года в сотрудничестве с Reval Cafe кафе психического здоровья будут проводиться регулярно в последнюю субботу каждого месяца.

Волонтеры в кафе прошли обучение по оказанию первой психологической помощи, где они также научились навыкам поддерживающего слушания. Добровольцы сидят за отдельно обозначенным столиком в кафе психического здоровья в белой футболке с надписью «Я здесь». Рабочие тетради по оказанию первой помощи при тревоге, депрессии и психическом здоровье можно прочитать на месте или взять с собой домой, чтобы прочитать в кафе психического здоровья.

В кафе психического здоровья вы можете общаться в основном на эстонском языке, но в ограниченное время также на русском и английском языках. Дополнительная информация о кафе: https://peaasi.ee/vaimse-tervise-kohvik/

Peaasi.ee занимается укреплением психического здоровья, предотвращением проблем, ранним вмешательством и снижением стигмы в нашем обществе. Peaasi.ee за свою деятельность получила звание друга года в области здравоохранения 2020 года и ежегодную награду президента в области социальной работы. В конце 2020 года Peaasi.ee получила звание «Создатель гражданского общества 2020 года» — «НПО года».