КУДА ПОЙТИ

По всей Эстонии вновь пройдет «Ночь музеев». Билет во все музеи будет стоить 1 евро

29.01.2023

author:

По всей Эстонии вновь пройдет «Ночь музеев». Билет во все музеи будет стоить 1 евро

Раз в год, в майский субботний вечер, музеи открывают свои двери позже обычного, да еще и бесплатно. Эстонское объединение музеев организует «Ночь музеев» с 2009 года, и в этом году мероприятие пройдет 20 мая 2023 года под девизом «Ночью есть движение».

Тема в первую очередь связана с национальной темой движения 2023 года, которая посвящена здоровому образу жизни и физическим упражнениям. «Движение как тема очень разносторонняя. Помимо занятий спортом под мобильностью подразумеваются и путешествия — как и какими средствами вы передвигаетесь и куда добираетесь. Движение позволяет нам говорить о развитии и пути к цели, а точнее о тайне музейной ночи, когда в выставочном зале что-то медленно начинает двигаться», — сказала Хелиис Мартинсон, координатор мероприятия.

Тему «Ночи музеев» выбрали сотрудники музеев со всей Эстонии. «Самые популярные и самые упоминаемые темы были так или иначе связаны с движением, действием, жизнью и весельем. Благодаря темам четко проявилось желание и потребность вернуться к нормальности, которая включает в себя активные совместные действия, движение и путешествия», — сказала Мартинсон.

К программе «Ночь музеев» могут присоединиться все эстонские музеи или другие учреждения памяти, частные коллекционеры и коллекционеры, которые готовы открыть свои двери для посетителей в этот вечер с 18:00 до 23:00. В «Ночь музеев» вход в каждый музей  стоит 1 евро на человека. Дети до 8 лет могут пройти в музей бесплатно.

Список и программы музеев-участников будут объявлены в начале мая этого года.

«Ночь музеев» проводится в Эстонии с 2009 года. В прошлом году для желающих было открыто более 185 музеев и других мест для посещения, в мероприятии приняли участие почти 60 000 человек.