КУДА ПОЙТИ

Культурный февраль: 8 спектаклей в Национальной опере «Эстония»

28.01.2023

author:

Культурный февраль: 8 спектаклей в Национальной опере «Эстония»

Февраль в театре Эстония обещает быть насыщенным. Рассказываем, что стоит посмотреть.

Опера Джузеппе Верди «Жанна Д´Арк»

3 /5 / 11 / 17 февраля

Драматичная история Жанны Д’Арк представлена ранним творчеством великого итальянского композитора. В сюжет добавлена и любовная линия, что не столь характерно для знакомой публике истории о национальной французской героине. Так, в воспевающей патриотизм опере находят место и нежные чувства. Постановщик Марко Гандини готовит оперу «Жанна Д’Арк»  к первому выходу на эстонскую сцену. Премьера состоится 3 февраля.

Rasmus Jurkatam

Оперетта Франца Легара «Веселая вдова»

4 / 25 февраля

«Веселая вдова» – это остроумная история о молодой богатой вдове Ганне Главари, чьи миллионы могут спасти государство Понтеведро от банкротства. Если и выходить снова замуж, то по любви или по расчету? Захватывающее ассорти из вальсов, полек, мазурок и канканов уносит нас в мир гламура и развлечений.

Rünno Lahesoo

Опера Джузеппе Верди «Трубадур»

9 / 19 февраля

В основу сюжета легла популярная одноименная пьеса испанского драматурга А. Г. Гутьерреса. Верди вдохновила романтическая, хотя и мрачная история. Опера имела успех и по сей день входит в репертуар мирового музыкального театра. Два брата, не подозревающих о своём родстве, влюбляются в прекрасную Леонору. Борьба за сердце девушки доходит до крайних мер – дуэлей и нападений на замки. Складывается яркая мелодрама, полная интриг и страшных тайн прошлого.

Tanel Meos

Балет Марины Кеслер «Анна Каренина»

10 / 12 февраля

С помощью музыки Дмитрия Шостаковича Марина Кеслер переводит шедевр Льва Толстого на язык балета.История о моральных конфликтах и искушениях c совершенной драматургической цельностью.Музыке Шостаковича присуще особое напряжение и отдельные, но переплетающиеся мелодии, так подходящие развитию сюжета трагедии Анны Карениной.

Jack Devant

Балет Дюла Харангозо «Белоснежка и семь гномов»

18 / 26 февраля

«Белоснежка и семь гномов» является одним из самых ярких и впечатляющих балетов из репертуара театра «Эстония»! Дюла Харангозо, известный венгерский танцовщик и хореограф решил создать современный, веселый и понятный спектакль для детей и взрослых.

Rünno Lahesoo

 Симфонический концерт оркестра Национальной оперы «Эстония»

 16 февраля

Светлая музыка И. Брамса во Втором концерте для фортепиано и чувственная 5 симфония Я. Сибелиуса в один вечер. Оба композитора были крайне самокритичны, как и полагается гениям. Результат их скрупулёзной работы, трогающие душу мелодии, услышим 16 февраля.

Вечер творчества Мориса Равеля

22 февраля

Уникальная возможность насладиться искусством и оперы, и балета за один поход в театр — вечер творчества Мориса Равеля! Опера-феерия «Дитя и волшебство» радует мелодичностью и богатством оркестровой фантазии, калейдоскопическим действием на сцене и, конечно, яркими персонажами.

Свободная интерпретация балета«Моя матушка гусыня» в постановке Ренатэ Кеэрд. Она использует оркестровую версию сюиты и наполняет её новой драматургией. Постановка сосредоточена на парадоксах со вкусом абсурда.

Rünno Lahesoo

 Action-опера Тыниса Кауманна «Накситралли»

25 февраля

Актуальная и многогранная история по мотивам книг Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» создана под руководством Вахура Келлера (Kellerteater). Накситралли, совершенствуя мир, сбивают с равновесия природный баланс и теперь нужно решить, как его восстанавливать.

Veljo Poom