MADE IN ESTONIA

ФОТО: студенты Эстонской художественной академии связали новые шапки из старых джинсов

26.01.2023

author:

ФОТО: студенты Эстонской художественной академии связали новые шапки из старых джинсов

Исследование Эстонской академии художеств показало, куда уходят текстильные отходы в Эстонии и что с ними можно сделать.

Каждую секунду грузовик с одеждой и домашним текстилем выбрасывается или сжигается по всему миру. Европейцы не грешны. Только за год средний европеец выбрасывает 11 кг использованного текстиля. Текстильная промышленность действительно является одним из самых загрязняющих окружающую среду секторов.

«В Европейском Союзе перерабатывается только один процент собранной одежды», — говорит Реэт Аус, исследователь, дизайнер и руководитель направления «зеленой» переработки в Эстонской академии художеств. «В Эстонии этого вообще не происходит. Это расстраивает!».

Что можно получить из ношеной одежды, показал опубликованный исследовательский отчет EKA. Результаты проекта, который длился полтора года, показывают, что перерабатывать текстиль в Эстонии можно, но для этого нужен соответствующий парк машин.

По данным Лаборатории устойчивого дизайна и материалов (DiMa) Эстонской академии художеств, 22 процента выброшенной одежды в Эстонии могут быть переработаны. В частности, можно было использовать старые футболки и джинсы. Домашний текстиль, постельное белье, скатерти, полотенца и скатерти. Важно, чтобы в материале были волокна одинакового состава.

В рамках исследовательского проекта, финансируемого Эстонским центром инвестирования в окружающую среду, ДиМа в сотрудничестве с Uuskaustuskeskuskus собрал в общей сложности 425 кг использованного текстиля. Вручную исследователи сортировали материалы и удаляли металлические или печатные детали.

Текстиль измельчали ​​ до тех пор, пока он не превратился в целлюлозу. В сотрудничестве с Вильяндиской академией культуры измельченные волокна были смешаны с шерстью, чтобы сделать результат более однородным и эластичным. Пряжа была сплетена из проволочной ленты. Из джинсов делают небесно-голубой цвет, а из футболок — веселую серовато-белую пряжу с разноцветными точками. Третья пряжа стала белой с помощью домашнего текстиля.

Из них вязали шапки и свитера. «Разве не приятно знать, что одежда, доставленная в центр утилизации, получит настоящую новую жизнь?», — сказала Мария Кристийн Петерсон, студентка магистратуры ЕКА и руководитель проекта DiMa. «И не только это— они также могут вернуться к вам в качестве нового продукта!».

В этом заключалась идея исследовательского проекта EKA — показать, что экономика замкнутого цикла возможна в Эстонии.

Фото: Evert Palmets, Reet Aus