КУДА ПОЙТИ

«18 мгновений весны»: в арт-центре Kai открылась новая пространственная выставка

26.01.2023

author:

«18 мгновений весны»: в арт-центре Kai открылась новая пространственная выставка

С 21 января по 23 апреля Kai Kunstikeskus приглашает посетить персональную выставку Хольгера Лоодуса «18 мгновений весны», которая является первой презентацией новых работ разностороннего художника. Лоодус, работающий с живописью и медиа-артом, представляет на этот раз две видеоинсталляции, демонстрирующие всесторонний пространственный опыт.

Выставка построена по спирали: зритель может исследовать ее, как раковину брюхоногого моллюска, и найти в ее сердце крошечную жемчужину. В отличие от постоянной спешки и фрагментарности современной жизни, Лоодус стремится замедлиться и при этом также делится со зрителями своими идеями и методами. Выставка со всеохватывающей и несколько фантастической атмосферой, усиленной звуком, включает в себя и доброжелательный юмор, напоминающий о том, что ни к чему нельзя относиться слишком серьезно.

И, кстати, название выставки отсылает к советскому телесериалу «Семнадцать мгновений весны» (1973, режиссер Татьяна Лиознова), в котором эстетическая логика не всегда соответствует идеологии содержания. Вырвавшись из (псевдо)документальности пропагандистского кино, прорывается подлинный гуманизм и особая визуальная философия, сродни творческому кредо пионеров «медленного кино» Андрея Тарковского или Ингмара Бергмана. Если не непосредственно в этом типе художественного наследия, то корни искусства Хольгера Лоодуса можно найти в родственном мировоззрении — убеждении, что визуальное искусство — это независимый язык, который можно использовать для решения даже самых сложных тем, и желании перейти к замедленному мыслительному процессу, когда в одной капле воды можно найти целый мир.

Хольгер Лоодус — музыкант, художник, мультимедиа и художник-инсталлятор, а также преподаватель Эстонской академии художеств. Для его творчества характерно построение странных ситуаций, порой стремящихся к фантастическим реалиям или альтернативным историям. Для этого он использует аналитические и поэтико-философские изобразительные средства – от гиперреалистичной живописи до собственноручно сконструированных механизмов и от видео до постановочных инсталляций. В 2018 году Лоодус принял участие в выставке номинантов премии Келера в Эстонском музее современного искусства и был удостоен Приза зрительских симпатий. С 2010 года он участвовал в групповых и персональных выставках в Эстонии, Литве, Финляндии и Германии, его последние персональные выставки состоялись в галерее Kogo в Тарту (2021), Художественном музее Турку (2019) и Таллиннской галерее Art Hall (2017). ).