РАЗВИТИЕ

Где учиться, если любишь дизайн: три новые специальности в Эстонской академии художеств

23.01.2023

author:

Где учиться, если любишь дизайн: три новые специальности в Эстонской академии художеств

В этом году на факультете дизайна Эстонской академии художеств открывается набор на три новые магистерские программы: циклический дизайн, социальный дизайн и ремесленные исследования. Это первые в своем роде междисциплинарные учебные программы, где будут учиться студенты из разных слоев общества, которые в будущем изменят сообщества, промышленность и функционирование общественных организаций.

«Дизайн оказывает все более широкое влияние в обществе благодаря своей способности творчески и эффективно решать острые и сложные проблемы нашего времени. Дизайн помогает представить новые способы решения таких проблем, как миграция, устойчивость и психическое здоровье», — говорит Рут-Хелен Мелиорански, декан факультета дизайна EKA и исследователь дизайна.

Циклический дизайн

Учебная программа по циклическому дизайну предназначена для людей, которые хотят радикально и стратегически спроектировать будущее материального мира, потому что в условиях сегодняшнего экологического кризиса создание каждого нового продукта или переработка старых должны основываться на принципах экономии и устойчивости. Специалисты, прошедшие учебную программу, становятся важными партнерами в эстонском бизнесе, экономическом развитии и достижении глобальных целей. Учебную программу ведут опытные дизайнеры и предприниматели Стелла Раннель и Марта Коновалова.

Социальный дизайн

Социальный дизайн находится на пересечении этики, политики, экономики и экологии. Учебная программа по социальному дизайну дает навыки для понимания и создания новых социальных ролей для дизайнеров, которые настраиваются на экологические и политические проблемы в качестве теоретиков или практиков. Вы научитесь разрабатывать услуги, устойчивые изменения и методы участия с сообществами и заинтересованными сторонами для реагирования на современные социальные проблемы, такие как психическое здоровье, управление отходами, миграция, переработка ресурсов, устойчивое производство и потребление энергии, а также способность реагировать на возникающие кризисы. Учебную программу ведет антрополог и исследователь материальной культуры Франсиско Мартинес.

Учение о ремеслах

Это учебная программа, основанная на творческой студийной работе, которая расширяет творческую работу и мышление, ориентированные на материал, развивает навыки критического выражения, обработки культурного наследия и ценностей, спекулятивности и формирования будущих художественных практик. Учебную программу ведут известные дизайнеры Юссь Хейнсалу и Кярт Ояве.

Более подробную информацию о поступлении на факультет дизайна Эстонской академии художеств можно найти ЗДЕСЬ и по адресу vastuvott@artun.ee.

Какие еще специальности охватывает дизайн?

Бакалавриат:

  • Дизайн и инновации (основные направления: управление дизайном одежды, дизайн интерьера, визуальная коммуникация, дизайн продуктов и окружающей среды)
  • Графический дизайн
  • Стекло, керамика, ювелирное и кузнечное дело
  • Дизайн одежды, текстиля и аксессуаров
  • Промышленный и цифровой дизайн продукта

Магистратура:

  • Будущее дизайна и технологий (совместная учебная программа EKA и TalTech)
  • Графический дизайн
  • Интерактивный дизайн
  • Циклический дизайн
  • Социальный дизайн
  • Учение о ремеслах
  • Стратегии и инновации в сфере сервисного дизайна (EEA, Латвийская академия художеств и совместная учебная программа Лапландского университета)

Все учебные программы EKA смотрите здесь: https://www.artun.ee/erialad/