ДОСУГ ЖИВОТНЫЕ

Поскакали! Рядом с Таллинном открылись курсы верховой езды для взрослых

22.01.2023

author:

Поскакали! Рядом с Таллинном открылись курсы верховой езды для взрослых

В конце прошлого года общественность всколыхнула печальная новость: на Таллиннском ипподроме прошли последние бега рысаков, ипподром переедет в новое загородное место, а вместе с ним из центра города пропадут и лошади. На его месте появится деловой квартал. «Потеря такой локации — невосполнимая утрата для любителей верховой езды и конного спорта. Действительно, испытания рысаков необязательно должны проходить в центре города. Но для занятия верховой ездой это можно было сделать идеальным местом так, как это сделали другие мировые столицы», — считает тренер по верховой езде Валерия Сабер.

По словам Валерии, ипподром в центре города — это не роскошь. «В современном мире родители детей и подростков озадачены вопросами логистики, чтобы и они сами и их чадо успело на все необходимые внешкольные занятия. Во многих городах мира ипподромы сохранены для людей. Мы эту жемчужину потеряли», — говорит она.

Но есть и хорошая новость: появился центр верховой езды для взрослых в непосредственной близости от Таллинна. В 4 километрах от границы города в стенах старинной мызы Лагеди располагается конюшня (Lagedi Mõisatall), куда можно добраться в том числе и общественным транспортом — прямо к мызе ходят автобусы 106, 106А, 103, 104B, 104C и 106C.

Совсем недавно сюда переехали Ratsatunnid и проводят занятия ВЕ в безопасном профессиональном манеже. Обучаться конному спорту могут как новички, так и продолжающие. Мы пообщались с тренером Валерией Сабер и узнали все подробности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ratsatunnid täiskasvanutele (@ratsatunnid)

Сколько занятий достаточно новичку? Чему он научится за это время?

Курс для начинающего всадника состоит из 10 тренировок, чтобы с самого начала заложить правильные  основы движения верхом,гармоничные двигательные паттерны. Их наличие — необходимое условие, чтобы верховая езда приносила пользу и всаднику, и лошади. При обучении во взрослом возрасте ключевое слово: осознанность — осознанное чувствование своего тела. Мы проводим занятия в закрытом манеже, оснащённом зеркалами. Через отражение в зеркале соотносим картинку с самоощущением в седле..

На первых занятиях мы создадим благоприятную основу для дальнейшего управления лошадью, подготовимся к самостоятельной верховой езде и к участию в групповых тренировках. Затем, через многократное повторение базовых упражнений, мы научимся разминать лошадь без потери дыхания. Окрепнув физически, мы научимся совмещать непринуждённое движение вместе с лошадью и выполнение элементов верховой езды в полной посадке на рыси, а в дальнейшем — возможно,даже до десятого урока — поедем галопом.

Как проходят тренировки?

С самых первых занятий мы придерживаемся классической школы. В ходе практического занятия освоим первоначальные знания психологии, восприятия и логику лошадей, научимся самостоятельно экипировать лошадь, выстраивать приоритеты действий.
Через ряд упражнений, выполняемых в седле, найдём баланс и определим его основные точки,создадим предпосылку для выработки чувства равновесия.  Через осознанное движение научимся применять здоровые двигательные паттерны, проследим за дыханием, определим важность направления взгляда всадника на направление движения лошади. Создадим благоприятную основу для дальнейшего успешного управления движениями лошади через уравновешенное движение всадника.

Урок верховой езды длится 60 минут вместе с экипировкой коня, то есть академический час в седле. Однако иногда мы должны закрепить результат, и тогда время тренировки может увеличиться или, наоборот, можем чуть сократить время тренировки и наверстать эти минутки на следующих занятиях.

Освоение правильного баланса для уверенного исполнения упражнений занимает гораздо больше времени, чем 10-разовый курс, но новичкам станет легче воспринимать обилие новых слов и терминов, ориентироваться в потоке телесных ощущений и принять решение о продолжении занятий верховой ездой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ratsatunnid täiskasvanutele (@ratsatunnid)

Как происходит выбор и распределение лошадей между учениками?

Физическое соответствие, темперамент, восприятие, реактивность. Лошади могут быть очень быстрыми в своих движениях, поэтому для первых уроков учебная лошадь должна быть покладистой и терпеливой и не реагировать на неправильные команды непредсказуемым образом.

Хорошо обмускуленные лошади способны нести на своей спине вес до 20% своей массы. Но мы рекомендуем не начинать занятия с трёхзначными цифрами на весах, хотя у нас есть всадники, потерявшие десяток килограмм и несколько размеров в одежде.

В идеале нужно чтобы всадник справился с любой лошадью, поэтому мы можем менять лошадей, чтобы дать возможность попробовать и сравнить разные телесные ощущения. И, конечно, с появлением любимчика, мы идём навстречу пожеланиям, когда это возможно и не противоречит дальнейшему обучению.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ratsatunnid täiskasvanutele (@ratsatunnid)

Недавно мы также приняли четырех лошадей – беженцев из Украины. Бор – незлой, умеет дружить, он был основной конь по выездке, с хорошими оценками, ровный и трудолюбивый.

Бэст —лошадь-артист, выступал на всех представлениях, прекрасный друг, за человеком ходит, как собачка, пассажирует, делает испанский шаг, поклоны, свечки – всё по команде на свободе, и под седлом.

Измаил — добрый и спокойный, выступал как артист. Испанский шаг, поклон, свечка. Работал с учениками в учебной группе в конкуре и выездке.

Табула – лошадка для школы и  иппотерапии, «бабушка» — спокойная, неторопливая, терпеливая, невысокая.

Их конюшня на 16 лошадей  была в нескольких  километрах от Бахмута, где в начале весны был адовый ад. Их смогли эвакуировать в Днепропетровск, потом перевезли на запад в Хмельницкое и оттуда уже в Польшу к моим друзьям, а затем и ко мне.

Какая экипировка обязательно нужна для занятий верховой ездой?

На первый урок многого не требуется: х/б штаны (подойдут джинсы), мы предложим  каску для верховой езды. В дальнейшем, при увеличении нагрузки и для обеспечения безопасности понадобятся бриджи для верховой езды, гольфы, перчатки, каска и сапоги для верховой езды (опционально). Защитный жилет будет необходим для тренировок по конкуру (преодолению препятствий).

А если человек уже имеет навыки верховой езды, какие перспективы перед ним открываются? Готовите ли вы людей к соревнованиям, например?

Совершенствование навыков верховой езды не прекращается всю жизнь, и мы работаем на результат, который в современном мире хорошо измеряется. Например, соревнования —это возможность протестировать уровень своих знаний и умений на данном конкретном этапе. Система оценки сформирована по международным стандартам и действует одинаково во всём мире.

Для участия в соревновании необходимо наличие «зелёной карты» — это подтверждённые базовые знания и подготовка всадника, первоначальный сертификат о знании техники безопасности в общении с лошадьми, умении оценить свои силы и применить полученные знания не только в верховой езде, но и во время подготовки и ухода за лошадью (соответствуют международному стандарту).

Мы также проводим международные конные лагеря для взрослых ratsalaager.eu, в рамках которых возможны и международные старты. Получение «зелёной карты» — это плюс-минус год занятий.

Что дает занятие верховой ездой в более широком смысле?

Современный ритм жизни часто диктует нам необходимость перестать чувствовать потребности своего тела, чтобы выполнить/закончить в срок работу/заказ/и т.д. Последствия такого подхода настигают нас неотвратимо и, как правило, не вовремя. Общение с лошадьми и верховая езда помогают восстановить утраченные или разорванные связи между телом и мозгом, восстанавливают, гармонизируют и обогащают весь комплекс когнитивных связей. Даже самые простые гимнастические движения в седле приобретают более качественное воздействие за счёт выполнения в условиях постоянной потери и восстановления баланса во время движения шагом, а в дальнейшем и на рыси, и на галопе.

Мы с удовольствием проводим занятия гимнастикой верхом на лошади и на конном симуляторе, применяем практику осознанного движения с использованием дополнительного снаряжения: мячи Франклина, ленты сопротивления, гимнастические палки, equicube и подручные средства (теннисные и деревянные мячики, бутыли с водой и т.п.).

После такой подготовки можно участвовать в конных экскурсиях по горам и океанскому побережью, и для встреч с деловыми партнёрами в манеже Дубая, ив тренировках в стрельбе из лука верхом на коне (предварительные договорённости на тематические конные лагеря с такой направленностью уже имеются, и реализация  планируется уже в ближайшее время).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ratsatunnid täiskasvanutele (@ratsatunnid)

Кому нельзя заниматься верховой ездой?

Верховая езда связана с риском падения. Людям, которым падение с лошади может принести необратимые изменения качества жизни и состояния здоровья, заниматься верховой ездой на живой лошади мы не рекомендуем. Тем более, что сейчас в Таллинне появился конный симулятор ratsutamine.com который может разрешить противоречие, а с февраля я смогу проводить занятия на русском языке на конном симуляторе (сейчас прохожу обучение по его использованию).

Перед началом занятий верховой ездой можно проконсультироваться со своим семейным врачом.

Можно ли проводить у вас корпоративы, справлять дни рождения, девичники?

В общем, просто качественно провести время в компании лошадей.

Мы ждём в гости тех, для которых разделённые с друзьями эмоции приобретают особую ценность, например, катание на лошади/пони может быть частью детского или взрослого  дня рождения.Или фотосессии с лошадьми на фоне реки Пирита и фактурная локация Lagedi Events Castle.

Мы также можем помочь устроить event на самом высоком уровне (в том числе на пару сотен человек), где демонстрация лошадей и катание верхом могут стать вишенкой на торте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ratsatunnid täiskasvanutele (@ratsatunnid)

О тренере:

Валерия Сабер еще в 80-е обучалась верховой езде в конюшне «Динамо» под руководством тренера уровня GranPrix Ирины Васильевны Козиной. В 90-е Валерия продолжила занятия и работу в конном заводе Niitvälja, где со временем стала предлагаться услуга обучения верховой езде.

«Большинство моих учеников было много старше меня, я была с ними очень строга, так как осознавала риски в общении со высококровными спортивными лошадьми, и из-за полученной спортивной подготовки не умела иначе. Сейчас самому старшему моему ученику больше 70 лет, и заложенное больше 30 лет назад позволило этим летом провести совместную конную прогулку на море!

Сейчас у меня уже наработаны другие подходы, формулировки, приёмы. Также изменились учебные лошади. В идеале опытная лошадь обучает неопытного всадника, но сейчас опытные лошади после окончания спортивной карьеры, как правило, продаются за границу. У нас есть план это изменить и собрать плеяду лошадей – «профессоров» в нашей конюшне», — говорит Валерия.

Контакты:

Всю подробную информацию о курсах верховой езды можно узнать на сайте: ratsatunnid.ee, а посмотреть, как все происходит — в Instagram.

Lagedi tee, 12, Loo

Фото: иллюстрационное изображение