ДОСУГ ЛЮДИ ПРАКТИКА

Таллиннский фотограф Лейла Арефьев: какие комплексы можно проработать на съемке, или фотосессия как терапия

19.01.2023

author:

Таллиннский фотограф Лейла Арефьев: какие комплексы можно проработать на съемке, или фотосессия как терапия

Порой, чтобы влюбиться в себя, необязательно идти к психологу. Достаточно устроить себе фотосессию с фотографом, который видит в вас то прекрасное, что вы сами в себе не замечаете. Таллиннский фотограф Лейла Арефьев рассказала, как фотосессия может стать своего рода терапией, ведь в процессе вы прорабатываете свои комплексы!

Фотограф Лейла Арефьев, Instagram: @leila.arefjev

— Самые частые клиенты фотографов — это женщины. Так прекрасная половина человечества хочет себя проявить, выразить, а, возможно, и примерить иную роль и посмотреть на себя со стороны. Но есть особый вид фотографии: фотография как терапия. Фототерапия.

Профессия фотографа напрямую связана с психологией, ведь так важно расположить к себе модель, создать для неё комфортные условия, где она может расслабиться и проявить себя в кадре. Это целое искусство, это настоящая терапия.

Так, из съемки к съёмке, я осознала свою супер-способность. Я умею вернуть женщине уверенность в себе. Я возвращаю крылья. Как я это делаю и с какими комплексами моих прекрасных моделей мне приходится сталкиваться, я расскажу поподробнее.

«Приду к тебе на фотосессию, когда похудею»

Мы все чего-то ждём. Ждём идеальной фигуры. И речь идёт не о весе, который лишний или, наоборот, его не хватает. Девушки часто переживают из-за того, что фигура недостаточно идеальна, что есть целлюлит, растяжки, худые руки, полные бёдра и куча разных комплексов. К сожалению, мы зацикливаемся на недостатках и забываем о своих прекрасных чертах! И самое страшное это то, что мы откладываем жизнь на потом, ожидая, что вот-вот мы изменимся к лучшему.

У меня на съемках девушки не должны притворяться кем-то другим. Правильный фотограф всегда сумеет грамотно использовать свет, ракурсы и дать понять, что девушка прекрасна! Уже во время фотосессии у меня получается создать такую атмосферу, что модель начинает кайфовать от себя и видеть именно то, что в ней прекрасно. И это абсолютное наслаждение — за этим наблюдать.

А потом, когда она получает фотографии,  они являются неоспоримым доказательством, что модель прекрасна. И дело совсем не в фотошопе, ведь я практически его не использую. Дело именно в том, что женщина видит, что её внешность не изменена, она прекрасна такая, какая есть.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от by Leila Arefjev (@l.a.stars_estonia)

«Да куда мне? В моем-то возрасте!»

Часто женщины прикрываются возрастом, мол, пусть молодые девочки позируют, а мне уже несолидно. Да, молодые девочки прекрасны своей юностью, но ни одна молодая красотка не сможет соревноваться с шармом взрослой женщины, с осмысленным глубоким взглядом, в котором — целая жизнь. Большинство моделей, которые приходят ко мне на фотосессию, это прекрасные женщины «за 40». И, поверьте, столько эмоций и экспрессии проявляется в кадре! Потому что взрослой женщине есть что рассказать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от by Leila Arefjev (@l.a.stars_estonia)

«Слишком молода»

Если же модель юна, то она так же переживает, всё ли у нее в порядке, соответствует ли она тем стандартам, которые ей внушаются социальными сетями. Девочки чрезвычайно стеснительны и очень сомневаются в себе. И какие же счастливые после фотосессии выходят из студии эти малышки! Мамы, которые приводят на фотосессию своих дочерей уже в подростковом возрасте делают очень важный шаг в воспитании уверенной и смелой женщины в будущем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от За эмоциями ко мне! (@leila.arefjev)

«Я не умею так, как твои модели на фото»

Часто те, кто мечтают попасть на фотосессию, пишут, что боятся не справится по разным причинам: «я деревянная», «я не женственная», «я так не умею». Не надо ничего уметь, надо просто быть собой.

Самый важный совет, который я могу дать, если вы собираетесь на фотосессию и во время самой съёмки – не надо думать, как вы получаетесь в кадре, напряженность сразу видна. Просто доверьтесь профессионалу и получайте удовольствие от процесса. И результат вас приятно удивит.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от За эмоциями ко мне! (@leila.arefjev)

«Я не такая»

А какая ты должна быть? Что значит «такая»? Что значит «должна»? Ты живая, ты прекрасная, ты настоящая! Ты уникальная! Этому учит хорошая фототерапия. Каждая женщина великолепна в своём проявлении. Ведь самая красивая женщина – это та, которая любит себя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от За эмоциями ко мне! (@leila.arefjev)

«Да зачем мне эти фотографии? Лучше детей поснимать!»

Мы всю жизнь отдаём себя без остатка. Семье, детям, работе, делам, дому, заботам. Но когда же мы позволяем себе удовольствия? Не на пользу другим, а во благо себе? Женщине необходимо баловать себя! И не ждать, когда кто-то это сделает за неё.

Фотосессия — это целое свидание с собой. Сначала она идёт на макияж, где визажист умело подчеркнет все достоинства. Потом сама фотосессия, где происходит магия и женщина напитывается уверенностью в собственной красоте и уникальности. И, в идеале, если после фотосессии она идёт в кафе или ресторан, этом состоянии весь мир кружится вокруг неё!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от За эмоциями ко мне! (@leila.arefjev)