КУДА ПОЙТИ

Расизм на eBay: в Fotografiska открылась выставка скандального художника Андреса Серрано

19.01.2023

author:

Расизм на eBay: в Fotografiska открылась выставка скандального художника Андреса Серрано

20 января в Fotografiska Tallinn откроется выставка «‎Печально известные» скандального художника Андреса Серрано. «‎Печально известные» освещает историю расизма в Соединенных Штатах Америки.

Идея выставки выросла из предыдущего проекта художника, посвященного памятным вещам Дональда Трампа. При поиске в интернете объектов, связанных с Трампом, Андрес Серрано обнаружил, что предметы, нормализующие блэкфейс-культуру XIX века, единственной целью которых было дегуманизировать чернокожих и высмеять их, до сих пор живут своей жизнью на eBay. Художник начал покупать и фотографировать эти предметы, противостоя темным вехам истории своей страны и напоминая современникам о том, что проявления расизма нередки и по сей день.

Андрес Серрано известен своими яркими и зачастую вульгарными цветными фотографиями. Он исследует различные социальные проблемы и табу, включая расизм, религиозные преследования, пытки и смерть. Художник нередко оказывается в центре дискуссий о цензуре и и о том, должно ли государство финансировать столь противоречивые работы.

Нам очень хочется верить, что то, что происходило в прошлом, там и останется. Но история доказывает, что мы ошибаемся. Стоит лишь вспомнить, как недавно Prada и Gucci извинялись за свои товары, чтобы осознать: мы и по сей день находимся под влиянием эстетики атрибутов расизма. Завершает экспозицию портрет одной из самых печально известных фигур XX века Джеффри Эпштейна.

Соучредитель Fotografiska Tallinn Маарья Лоорентс: «Андрес Серрано не боится затрагивать проблемные темы истории. Он описывает выставку как копание в печально известном прошлом общества. Однако важно осознавать то, что прошлое существует бок о бок с днем сегодняшнем — давно затерявшиеся в истории события по-прежнему актуальны. Более того, нас преследует стереотипное мировоззрение. Я надеюсь, что эта выставка перевернет сознание зрителей и сделает более восприимчивыми к вопросам дискриминации и неравенства».

Андрес Серрано (р. 1950) — провокационный американский художник. Одна из самых известных его работ — «Христос в моче»: фотография распятия, погруженного в мочу художника. «Кровь и семя III» и «Моча и кровь» украшали обложки альбомов группы Metallica. Недавно Серрано выпустил свой дебютный фильм «Восстание», премьера которого состоялась 6 января 2022 года, ровно через год после штурма Капитолия в Вашингтоне. В фильм вошли исторические кадры, а также клипы, опубликованные в социальных сетях во время происходивших событий. «Не хочу хвастаться, но я думаю, что это один из самых жестоких и противоречивых фильмов, когда-либо созданных», — говорит Серрано.