ЕДА

Устами сахарными: 10 эстонских десертов, которые обожают местные и туристы

08.01.2023

author:

Устами сахарными: 10 эстонских десертов, которые обожают местные и туристы

Марципан — первое, что приходит на ум, когда речь идет об эстонских сладостях. Далее — пипаркооки, правда, это рождественское имбирное печенье распространено по всему миру. Кама и хлебный суп могут показаться весьма своеобразными для тех, кто не знаком с эстонской кухней вовсе, поэтому в нашей подборке те десерты, которыми смело можно угощать иностранцев.

Ревеневый пирог

Ревень — это весенний овощ, хотя и готовится как фрукт. Его ярко-розовый съедобный стебель имеет уникальный кисловатый вкус, поэтому он всегда был ингредиентом-фаворитом в эстонских десертах. Особенно популярен ревеневый пирог, секрет приготовления которого кроется в правильном количестве сахара, балансирующем кислый вкус этого травянистого растения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rabarbaarne duo (@rabarberid)

Вастлакуккель

Этот десерт также распространен в других северных странах. Вастлакуккель — эстонская булочка, разрезанная посередине и наполненная миндальной пастой и большим количеством взбитых сливок. Ее едят в феврале и марте на празднование Масленицы, хотя во многих эстонских пекарнях вастлакуккель можно найти в любое время года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от koduKOHVIK (@kodujakohvik)

Кирьюкоер («Пятнистая собака»)

Десерт из печенья, какао-порошка и мармелада с добавлением рома. Выглядит как колбаса, которую нарезают и едят. Шоколадная фабрика «Калев» выпускает этот десерт в виде снэк-батончика и его мини-версии в виде конфет. Его можно найти в каждом продуктовом магазине Эстонии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Triini Koduköök (@triinikodukook)

Пирог кота Артура

Растопленные ириски, смешанные со сливочным маслом и кукурузными палочками. Десерт едят охлажденным и нарезают ломтиками или ломают на кусочки. Название происходит от любимого детского шоу 1980-х годов с участием кота по имени. «Кот Артур» также продается под названием Mõnus Maius, что переводится как «приятное угощение».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Minttu (@mintunmaku)

Сливочно-творожный крем с киселем

Творожный крем и кисель вкусны и по отдельности, но их также принято есть вместе. В эстонских магазинах продается большое разнообразие творожных паст, а  кисель умеют готовить в каждом доме. Простой и недорогой способ побаловать свои вкусовые рецепторы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Silja Luide (@siljaluide)

Манный мусс (Маннавахт)

Все помнят этот десерт еще со времен детского сада и школы, потому что его часто подавали детям в столовых. Манную крупу варят в кислом соку из ягод красной или черной смородины и сахара. После приготовления его взбивают в мусс и едят холодным со свежим молоком.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Krista Mikk (@kristamikk)

Черничный суп

Суп из лесной черники встречается на эстонских кухнях уже много столетий. Его также едят спортсмены на Тартуском лыжном марафоне, потому что суп богат витаминами и служит источником энергии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NOP (@kohviknop)

Хрустящие вафли

Вафли — один из популярнейших десертов во всем мире, однако в Эстонии, в отличие от Бельгии и США, любят не мягкие вафли, а хрустящие. Их сворачивают в трубочку, пока они еще теплые, добавляют разные начинки и посыпают сахарной пудрой.  Также популярно формировать их в виде конусов и наполнять мороженым. Десерт пришел в Эстонию еще во времена Советского Союза.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pakipagar — GLUTEENIVABAD küpsetussegud❤️ (@pakipagar)

Суп из снежков (Лумепаллисупп)

Сладкий суп с воздушными массами из белковой пены, напоминающими облака или снежки, который также известен под разными названиями в других частях света.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kodurestoran Meidi (@meidi_kodurestoran)

Творожные пончики

Лакомство, которое по выходным можно найти на кухонном столе каждой эстонской бабушки. Это маленькие жареные пончики из творожного теста. Хрустящие снаружи и мягкие внутри. Обычно их посыпают сахарной пудрой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Britt Paju (@pajubritt)

Кстати, если вы еще не ни разу не заказывали еду через приложение Wolt, на первые два заказа дарим скидку -5 евро! Для этого достаточно ввести в приложении промо-код AXEV при регистрации.