АВТО

Toyota в 2022 году была самой продаваемой автомобильной маркой в Эстонии

05.01.2023

author:

Toyota в 2022 году была самой продаваемой автомобильной маркой в Эстонии

Toyota закрепила за собой статус самой популярной автомобильной марки в Эстонии в 2022 году: был продан 5 341 новый автомобиль, что превышает совокупные показатели продаж второй и третьей автомобильных марок.

Хотя Toyota и в позапрошлом году была самым продаваемым автомобильным брендом в Эстонии, в 2022 году марке удалось увеличить объем продаж новых автомобилей на 17% – это рекорд Toyota за все время. Несмотря на различные проблемы с цепочками поставок, брендом с большим перевесом была достигнута и наибольшая доля рынка в 22%. В то же время общий рынок продаж автомобилей в Эстонии упал на 9%.

Toyota продолжает реализовывать стратегию, направленную на инвестиции в разработку наиболее многогранных электрических силовых установок. Так, в ассортименте представлены полногибридные и plug-in гибриды, а также электрические модели на аккумуляторах и водородных топливных элементах.

Полногибридные электромобили уже составили 56% от общего объема продаж легковых автомобилей Toyota в прошлом году. Таким образом, находясь на пути к углеродно-нейтральной среде будущего — это наиболее авторитетное и в то же время наиболее осуществимое решение с точки зрения здешнего потребителя.

«Помимо расширенного модельного ряда полногибридных электромобилей, нашему развитию помогли как действительно лояльные, так и новые клиенты, которых не отпугнуло более длительное время ожидания и которые доверились нашим возможностям по доставке автомобилей. Я искренне благодарен каждому клиенту Toyota и обещаю, что мы будем и впредь делать все возможное, чтобы обеспечить уровень пользовательского опыта, который будет превосходить ваши ожидания», сказал Мика Элоярви, президент Toyota Baltic AS.

Значительный вклад в успех бренда Toyota в Эстонии внесли и все официальные дилеры и глобальная производственная сеть Toyota. Несмотря на неопределенность глобальной экономической ситуации и продолжающийся рост цен на сырье, Toyota прогнозирует умеренный рост продаж и в 2023 году.

Положительный прогноз на будущее основан на дальнейшем укреплении линейки электрических моделей благодаря выходу на рынок нового полностью гибридного электромобиля Corolla Cross (в феврале). В апреле ожидается обновление модельного ряда Corolla, в июне — появление электромобиля Toyota bZ4X с новой аккумуляторной технологией Toyota, а в третьем квартале — запуск нового подключаемого гибридного электромобиля Prius.

Также, в зависимости от модели и уровня оснащенности, постепенно будут снижаться и сроки поставок автомобилей