АВТО ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Как сэкономить на такси в Таллинне в новогоднюю ночь: 8 лайфхаков, чтобы не разориться

31.12.2022

author:

Как сэкономить на такси в Таллинне в новогоднюю ночь: 8 лайфхаков, чтобы не разориться

Цены на такси в новогоднюю ночь значительно возрастают. В конце концов, таксисты, как и все мы, тоже хотят праздновать в кругу близких, но по какой-то причине выбирают работу. Соответственно, жертва личным временем должна быть оправдана. Как постараться вызвать такси в новогоднюю ночь и не обанкротиться? Делимся лайфхаками.

Не садитесь в свободную машину и не ловите на дороге

Шанс нарваться на мошенничество в этом случае очень высок. Водитель может назвать любую цену, и вам придется с ней согласиться. Либо звоните в таксофирмы напрямую, либо вызывайте водителя через мобильное приложение.

Забронируйте поездку заранее

Чем раньше вы это сделаете — тем лучше. Во-первых, поскольку в праздники возрастает спрос на поездки, цены в какой-то момент взлетят до небес, а во-вторых, если вы живете, например, за городом, такая опция может быть и вовсе недоступной. Мы попробовали забронировать поездку из Маарду в центр города, и у нас ничего не получилось. Зато маршрут Роозикрантси — Ротерманн за полчаса до полуночи доступен, и пока такая короткая поездка обойдется в 5 евро. В обычные дни мы бы потратили не более 3,50 евро.

К слову, Uber возможности забронировать поездку ближе к полуночи уже не дает, хотя гипотетически Uber обошелся бы дешевле.

Езжайте с попутчиками

Через приложение вы можете попросить водителя сделать несколько остановок по дороге, и либо захватить, либо подбросить друзей до места назначения. Так вы сэкономите время на ожидании водителя, и сама поездка обойдется вам дешевле.

Если же вы уже едете большой компанией, не стоит заказывать несколько машин. Как Forus, так и Bolt предлагают XL-машины для большего количества людей. Разделив счет на компанию, для каждого пассажира поездка выйдет дешевле.

Кстати, в Uber есть возможность разделить стоимость поездки между друзьями сразу. Это удобно, так как не придется возиться с наличными или обещать за всех заплатившему «потом перевести».

Не заказывайте машину в людные места

Очень важно, чтобы улица была открыта для движения и таксист мог бы без проблем подъехать. Это, в общем-то, касается не только людных мест, но и узких улочек Старого города. Из-за высоких цен в эту ночь каждая лишняя минута водителя влетит вам в копеечку.

Площадь Вабадузе в новогоднюю ночь обычно закрыта для движения с 22:00 до 01:30, но и в остальное время там будет много людей. Зато через дорогу от площади находится улица Роозикрантси, где водитель сможет найти себе место.

Вызывайте такси ко входу отелей, будь то Viru, Noridic Hotel Forum, Radisson, Hilton, Swissotel или Tallink, если вы находитесь в центре города. Там всегда предусмотрено место для машин.

Вызывайте такси в выгодное время

Согласно данным Bolt, обычно самый высокий спрос приходится на следующие временные промежутки: 17:00-19:00, 22:00-23:00, а также 01:30-05:30. В новогоднюю ночь самое активное время заказов — с 22.00 31 декабря до 4-5 утра 1 января. Если есть возможность выехать пораньше и уехать попозже, пользуйтесь ею.

Помните о фиксированном тарифе

В отличие от приложений, в таксофирмах есть свой усредненный и, что немаловажно, фиксированный тариф, поэтому можно попробовать позвонить напрямую и вызвать машину через диспетчера. Правда, как показывает практика, линия постоянно занята, поэтому полагайтесь на удачу. Сравнение цен можно посмотреть здесь.

Тщательно сверяйте номера машин

В новогоднюю ночь по городу передвигается много машин и людей. Поэтому особенно важно обращать внимание на то, чтобы вы сели в правильную машину. Сверьте номер машины, а также ее модель. В приложении вы также увидите фотографию водителя — это еще один способ убедиться, что вы оказались в правильном автомобиле.

Маленькая хитрость от водителя

Опытный водитель поделился с нами любопытным инсайдерским фактом. Иногда таксисты могут оставить стандартный повседневный тариф даже в праздники. Особенно это касается водителей в возрасте, которые не хотят лишний раз возиться с приложением и переустанавливать новогодний тариф. Это, скажем так, редкость, но чудеса случаются.

*Статья обновлена и дополнена 31.12.2023