ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: рядом с Балтийским вокзалом появится жилой дом, который выглядит как произведение искусства

26.12.2022

author:

ФОТО: рядом с Балтийским вокзалом появится жилой дом, который выглядит как произведение искусства

На углу улиц Копли и Кеск-Каламая, недалеко от Балтийского вокзала появится роскошный многоквартирный дом с коммерческими помещениями. Архитектурный конкурс выиграла компания Hayashi-Grossschmidt Arhitektuur (HGA).

«Работа-победитель конкурса Копли, 2 —это, несомненно, произведение искусства, чья захватывающая архитектура подчеркивает дух региона, оживляет уличное пространство коммерческими помещениями и превращает улицы Копли и Кеск-Каламая в единое целое», —сказал руководитель застройщика многоквартирного дома Kaamos Kinnisvara Таймо Мурер.

Главный архитектор проекта Томоми Хаяши рассказал, что концепция здания основана на исторических постройках. «В начале 20 века поселение характеризовалось низкой и плотной застройкой, а на участке Копли, 2 было три постройки. Они образовывали уличный фасад, который имел форму крыш по высоте и был сочленен по горизонтали с отступами фасадных линий», —описал Хаяши.

Hayashi-Grossschmidt Arhitektuur, создавший решение для нового здания, мысленно разделил здание на три: один угловой дом и два уличных дома. «Каждый дом имеет свой вход и лестницу. Дома отличаются внешним видом, планировкой, отделкой, а также балконными решениями. У углового дома скульптурная наклонная стена», — описал Хаяши и подчеркнул красивый вид на старый город, открывающийся будущим жильцам.

Всего в пятиэтажном доме 36 квартир с открытыми или французскими балконами. По словам Хаяши, двух- и трехкомнатные квартиры на втором, третьем и четвертом этажах планируются сквозными, так что солнечные гостиные с видом на старый город находятся со стороны улицы, а спальни —со стороны двора. На пятом этаже есть уступ, там планируются 4-комнатные квартиры в виде павильонов с просторными террасами на крыше.

Отделочные материалы для здания — самые разнообразные, но натуральные, подходящие для данной местности. «В основном это дерево и камень с различной отделкой, а в качестве акцента — окрашенный металл и стекло», — добавил архитектор.

В дополнение к выдающейся архитектуре, вписывающейся в городскую среду, новое здание энергоэффективное – к нему добавили солнечные батареи в качестве решения для возобновляемых источников энергии.

Большая часть парковочных мест здания, а также зарядные устройства для электромобилей переместили под здание.

Архитектура и детальное планирование многоквартирного дома основаны на условиях охраны наследия. Строительство здания начнется в 2023 году.

Фото: Kaamos