ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«Рождество никогда не будет прежним»: жители Эстонии — о своих страхах влезть в долги перед праздниками

20.12.2022

author:

«Рождество никогда не будет прежним»: жители Эстонии — о своих страхах влезть в долги перед праздниками

По мере приближения Рождества многие люди в Эстонии беспокоятся о своих финансах. Зачастую покупка подарков для друзей, семьи и коллег ложится тяжким бременем на бюджет людей, а некоторые даже влезают в долги, чтобы выполнить эти обязательства.

Согласно европейскому отчету Intrum о потребительских платежах за 2022 год, 36% эстонцев не думают, что Рождество когда-либо вернется к тому, что было до пандемии. Инфляция также способствует этому беспокойству: 10% ожидают, что к концу 2022 года у них будет больше долгов, чем когда-либо прежде.

Кроме того, 33% жителей Эстонии недовольны ненужными тратами, которые происходят во время сезонных распродаж, таких как Черная пятница и Киберпонедельник. Это мнение разделяют европейцы в целом: 40% считают, что Рождество никогда не будет прежним, 39% чувствуют себя неловко из-за растрат, вызванных сезонными скидками, а 21% ожидают, что к концу Рождества 2022 года у них будет больше долгов, чем когда-либо прежде.

«Сезон отпусков может быть трудным временем для многих людей, особенно в финансовом плане», — говорит Илва Валейка, управляющий директор Intrum Baltics. «Важно помнить, что истинный смысл Рождества не в том, сколько мы тратим на подарки, а в том, чтобы проводить время с близкими и выражать признательность друг другу».

О Европейском отчете о потребительских платежах

Начиная с 2013 года Intrum ежегодно публикует Европейский отчет о потребительских платежах. Это уже десятое издание отчета в Эстонии. Европейский отчет о потребительских платежах дает представление о повседневной жизни европейских потребителей, их покупательских привычках и способности ежемесячно управлять семейными финансами.

Годовой отчет основан на опросе, который одновременно проводится в 24 странах Европы. Всего в опросе 2022 года приняли участие 24 011 потребителей.

Опрос и опирающийся на него отчет разработаны Intrum в сотрудничестве с Longitude, специализированным поставщиком услуг основанного на данных управления и исследовательских услуг для многонациональной корпоративной и институциональной клиентской базы. Штаб-квартира Longitude расположена в Лондоне, Англия. Отчет был опубликован в ноябре 2022 года.

О компании Intrum

Intrum является ведущим предприятием, оказывающим услуги кредитного администрирования, и активно действует в 24 европейских странах. Intrum предлагает решения для улучшения денежных потоков и долгосрочной прибыльности. Важной частью миссии компании является предоставление частным лицам и предприятиям поддержки, необходимой для освобождения от задолженности. В Intrum работают более 10 000 профессионалов, обслуживающих почти 80 000 предприятий по всей Европе. Штаб-квартира Intrum находится в Стокгольме, Швеция. Акции Intrum котируются на стокгольмской бирже Nasdaq.