АВТО

Новый Lexus RX обеспечивает пятизвездочную безопасность

18.12.2022

author:

Новый Lexus RX обеспечивает пятизвездочную безопасность

Абсолютно новый Lexus RX уделяет первостепенное внимание безопасности водителя и пассажиров, постоянно проводя мониторинг движения вокруг себя и дороги впереди, чтобы при необходимости предупредить водителя о возможных опасностях. В случае опасности, система помощи водителю посылает предупреждение, регулирует скорость движения или безопасно останавливает автомобиль, чтобы избежать столкновения.

Его функции безопасности и помощи водителю стали обширнее, чем когда-либо, благодаря системе Lexus Safety System+ последнего поколения, которая теперь входит в стандартную комплектацию каждой модели RX.

Высокотехнологичные усовершенствования нового RX обеспечили пятизвездочный рейтинг в тестах безопасности Euro NCAP. При проведении испытаний учитывается прочность кузова автомобиля и его способность обеспечить защиту водителя, пассажиров и пешеходов в случае столкновения. Результаты испытаний показали, что новый RX обеспечивает 90-процентную защиту взрослых пассажиров, 87-процентную защиту детей и 89-процентную защиту пешеходов. Кроме того, эффективность функций обеспечения безопасности была оценена на уровне 91%.

Система предупреждения столкновения (PCS) использует комбинацию радара и камеры, обеспечивая более широкий диапазон обнаружения опасностей. Например, при повороте налево или направо на перекрестке он может распознавать риск столкновения со встречным автомобилем или переходящими дорогу пешеходами. Время отклика стало меньше, и была введена система экстренного рулевого управления (ESA), которая обеспечивает мгновенную помощь при рулевом управлении и торможении, а также помогает удерживать автомобиль в стабильном положении на своей полосе движения, если автомобиль внезапно сворачивает с дороги, чтобы объехать препятствие.

Система предотвращения столкновений (PCS) может на низких скоростях обнаруживать внезапное непреднамеренное нажатие на педаль газа и предотвращать потенциально опасное ускорение. Монитор слепых зон (BSM) и система оповещения о перекрестном движении сзади (RCTA) обеспечивают безопасный обгон и маневрирование. Оповещение о перекрестном движении спереди (FCTA) – функция, входящая в дополнительный пакет безопасности, предупреждает о приближающихся с обеих сторон транспортных средствах на перекрестках с ограниченной видимостью. Монитор слепых зон e-Latch, как часть системы безопасного открывания дверей (SEA), предотвращает открытие дверей при обнаружении движения, которое может привести к столкновению.

В Lexus RX приоритет отдается комфорту водителя, поэтому он оснащен функциями, которые снижают стресс от вождения и контролируют реакцию водителя. Функция Driver Monitor использует камеру, установленную над рулевым колесом, для постоянного наблюдения за состоянием водителя, она способна замедлить или остановить автомобиль, если водитель не реагирует на предупреждения.

При вождении в городе работает проактивная система помощи при вождении (PDA), которая использует переднюю камеру автомобиля для обнаружения пешеходов, велосипедистов или машин, припаркованных на обочине. В дальних поездках адаптивный круиз-контроль (DRCC) поддерживает безопасную и определенную дистанцию ​​до впереди идущего автомобиля, при необходимости система может остановить автомобиль. Система теперь также может реагировать на голосовые команды и автоматически регулировать скорость автомобиля при приближении к повороту, чтобы обеспечить плавное и стабильное движение. Система удержания в полосе движения (LKA) и система помощи при выходе из полосы движения (LDA) помогают удерживать автомобиль по центру нужной полосы движения, а система распознавания дорожных знаков (RSA) отображает предупреждающие и приказывающие знаки на мультимедийном экране. Вождение в ночное время становится более безопасным благодаря автоматическому включению ближнего и дальнего света — в зависимости от комплектации модели это обеспечивается адаптивным дальним светом (AHS) или автоматическим дальним светом (AHB).

Все системы можно удобно обновлять по воздуху, а это значит, что нет необходимости отдельно привозить автомобиль в представительство.

Первые RX поступят в автосалоны Lexus в Эстонии в начале 2023 года, цены начинаются от 71 800 евро.