ДОСУГ ТУРИЗМ

Рейтинг TripAdvisor 2022: 10 музеев Эстонии, от которых в восторге и местные, и туристы

14.12.2022

author:

Рейтинг TripAdvisor 2022: 10 музеев Эстонии, от которых в восторге и местные, и туристы

TripAdvisor уже много лет является одним из главных источников полезной информации для путешественников по всему миру. Кафе, музеи и магазины соревнуются за положительные отзывы и оценки посетителей. Каждую минуту на сайте появляется около 200 новых оценок и комментариев. Лучшие заведения получают официальную наклейку TripAdvisor, а вместе с ней — статус проверенного места.

Всего в Эстонии более 190 музеев, в которых хранится около 7,4 миллиона экспонатов. Интересно, что наряду с гигантами вроде Эстонского национального музея или Лётной гавани огромной популярностью пользуются и более камерные проекты — например, Музей печати и бумаги в Тарту.

1. Летная гавань

Летная гавань по праву считается самым интересным морским музеем Европы. В исторических ангарах гидросамолетов выставлено около 200 подлинных экспонатов: настоящая подводная лодка «Лембит», столетний ледокол «Суур Тылль», гидросамолет, остов самого старого эстонского корабля, и т. д. Работают кафе MARU и музейный магазин. Посетителей всех возрастов ждут увлекательные приключения: кругосветное путешествие на подводной лодке, фотографирование в морских костюмах, аквариум, симуляторы и многое другое.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lennusadam I Seaplane Harbour (@lennusadam)

2. Научный центр AXXAA

В центре AXXAA можно провести целый день, погружаясь в удивительный мир науки. В музее есть несколько тематических залов, посвященных технологиям и живой природе. Большинство выставок построено по принципу «испытай сам». Все можно попробовать на собственном, будь то пилотная программа школьной лаборатории, создание учебных материалов или научный театр. А еще в центре есть сферический гибридный планетарий, оснащенный как пятью цифровыми проекторами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Science Centre AHHAA (@ahhaa_science)

3. Эстонский Музей под открытым небом

Всего в 15 минутах езды от центра Таллинна находится Музей под открытым небом, знакомящий с сельской архитектурой Эстонии. На территории музея собраны 14 хуторов со всей Эстонии. Гуляя по парку и заглядывая в дома, можно получить представление о том, как жили в XVIII-XX веках семьи разного достатка. Как и в любом селе, здесь есть церковь, трактир, школа, ветряные мельницы, пожарное депо, сельский магазин, сарай у моря для хранения сетей. В музее можно купить предметы рукоделия местных мастеров, прокатиться в повозке или отведать в деревенском трактире эстонские национальные блюда.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eesti Vabaõhumuuseum (@eestivabaohumuuseum)

4. Таллиннский музей рыцарских орденов

Почетных членов ордена обычно называют рыцарями и дамами, и они носят ордена, чтобы показать свою принадлежность к ордену. Музей знакомит с историей рыцарских орденов по всему миру, представляет уникальную коллекцию из 700 знаков, звезд и цепочек, а также других наград. Большинство оригинальных экспонатов являются орденами королевских, княжеских или духовных рыцарских орденов, но есть и национальные знаки отличия.

Закажите экскурсию или используйте аудиогид, для детей есть специальная программа с церемонией посвящения в рыцари.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Museum of Orders of Knighthood (@tallinnmuseum)

5. Музей укреплений Кик ин де Кёк

Музей укреплений Кик ин де Кёк образует комплекс протяженностью более 500 метров. В нем есть четыре башни: Кик ин де Кёк, Девичья башня, башня Талли и надвратная башня Люхике-Ялг. Также в состав музея укреплений входят секретные подземные бастионные ходы и находящийся в них Музей резного камня.

Кик ин де Кёк дает представление о том, как раньше велись военные действия. Экспозиция в бастионных ходах, построенных в XVII-XVIII веках, знакомит с историей оборонительных сооружений и важнейшими военными событиями.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kiek in de Kök kindlustustemuuseum (@kiekindekok_museum)

6. Художественный музей KUMU

Kumu – это главное здание Художественного музея Эстонии и самое крупное и представительное место проведения выставок в Эстонии. В 2008 году Kumu получил титул европейского музея года, и не зря: музей впечатляет не только своей коллекцией, но и удивительной архитектурой. Постоянная выставка Kumu знакомит с эстонским искусством с начала XVIII века до 1991 года; временные выставки посвящены международному и современному искусству.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kumu kunstimuuseum (@kumukunstimuuseum)

7. Эстонский национальный музей

Эстонский национальный музей был основан в 1909 году и является одним из старейшим в Эстонии. К столетнему юбилею музей получил новое современное здание в Тарту. В музее, наполненном интерактивными экспонатами и современными технологиями, работают две постоянные выставки. Выставка «Встречи» рассказывает о повседневной жизни эстонцев в разные времена, а «Отголосок Урала» знакомит с традиционной культурой быта финно-угорских народов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Estonian National Museum (@eestirahvamuuseum)

8. Музей бумаги и печати TYPA

Музей печати и бумаги TYPA расположен в старом здании сапожной фабрики в Тарту. В музее можно посмотреть на бумажные скульптуры, исторические печатные станки, деревянные и оловянные шрифты, а также различные тематические экспозиции и сменяющиеся выставки. Но самое замечательное, что экспонаты можно опробовать в деле: самим сделать бумагу, напечатать плакат или оформить открытку. Помимо экскурсий, музей организует мастер-классы по изготовлению бумаги, печати плакатов, переплету блокнотов ручной работы. Также музей работает как типография и проводит курсы для студентов, изучающих искусство.

9. Замок Курессааре

Замок-крепость в Курессааре, которую в народе также называют Курессаареским замком, является одним из самых интересных и наиболее хорошо сохранившихся укреплений Эстонии. В замке находится исторический музей, который знакомит посетителей с далеким прошлым и недавней историей Сааремаа и сааремасцев. Также в музее проводят мероприятия для детей и взрослых: от охоты за сокровищами до стрельбы из лука!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kuressaare Castle (@kuressaarecastle)

10. Музей «Гостиница Виру и КГБ»

Построили как-то гостиницу, и назвали ее Виру. Было это в 1972 году, и до конца советской власти оставалось менее 20 лет. Подходящая для размещения иностранцев гостиница должна была подходить и для огранов государственной безопасности — КГБ.
Это не просто рассказ об отношениях, сложившихся между гостиницей и КГБ. Музей —это хранилище истории двух миров: одного, существовавшего главным образом на бумаге, в котором жили под руководством мудрой коммунистической партии, в достатке и дружбе, счастливые советские граждане (в этом мире не было ни несчастий, ни катастроф); и другого, реального мира, где все было намного сложнее и разнообразнее по своей сути.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marko Rinkinen (@mrinkinen)

Фото: ahhaa.ee