ТУРИЗМ

В Финляндию на зимние праздники: чем заняться и что посмотреть в Котка-Хамине

11.12.2022

author:

В Финляндию на зимние праздники: чем заняться и что посмотреть в Котка-Хамине

Жители Эстонии активно путешествуют в Финляндию — каждый день паромы отправляют туда тысячи людей. На слуху города Тампере, Турку, Эспоо и Рованиеми зимой, но в этой большой стране есть множество неизведанных уголков, которые в срочном порядке пора открывать, особенно в праздничный сезон!

Восточное побережье, или Котка-Хамина — город в Кюменлааксо. В регионе много интересных достопримечательностей, но больше всего эта часть Финляндии понравится любителям природы, которая прекрасна в любое время года.

Расстояние от Хельсинки до Котки составляет 116 км. Если вы без машины, то из Хельсинки добраться дотуда можно за 5-6 евро на автобусе или поезде. Рассказываем, куда обязательно стоит наведаться, чем заняться и где поесть.

Усадьба Malmgård и пивоварня

Мызы популярны не только  в Эстонии, а в мызе Мальмгард есть уникальная возможность познакомиться с настоящим графом Хенриком Кройцем, семье которого и принадлежит поместье. Рядом с усадьбой располагается пивоварня, где производят и продают одноименное пиво, муку и зерновые продукты местного производства. Такую экскурсию обязательно нужно бронировать заранее!

Подробнее…

visitkotkahamina.fi

Морской центр Vellamo

Если вы любите нашу «Летную гавань», то полюбите и Велламо, потому что здесь историю можно переживать, наблюдать, обонять, осязать и даже взаимодействовать с ней в игровой форме. Стоит ли говорить, что Морской центр будет интересен не только взрослым, но и детям?  Летом, к тому же, можно изучить паровой ледокол «Тармо» (1907 г.), музейный пирс и открытую выставочную площадку «Куури».

Подробнее…

visitkotkahamina.fi

Городские парки

Котка — парковый город. Их здесь как минимум 10. Где еще вы увидите водопад прямо посреди города? Водный сад Сапокка – это урбанистический оазис с ручьями, прудами и 20-метровым водопадом, который обязательно нужно увидеть не только днем, но и в темное время суток — его особое освещение после захода солнца поражает воображение. Весной в парке расцветают десятки тысяч луковичных растений, которые переливаются всеми цветами радуги до поздней осени.

Приморский парк Катариина — это обширная зона отдыха под открытым небом, созданная в бывшем нефтяном порту среди руин крепости Руоцинсалми. В парке есть большая луговая зона, где летом пасутся овцы, игровая площадка Муми-троллей и множество возможностей для катания на скейтборде. Здесь можно порыбачить, поиграть в диск-гольф или на барабанах и устроить пикник на одной из многочисленных площадок для барбекю. Одна из них — каменный стол, который считается самым большим столом для пикника в Финляндии на 50 человек.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @_heidulii

Маретариум — подводный мир финских рыб

Маретариум — это естественный аквариум для финских рыб. Здесь вы познакомитесь с шестью десятками рыб и других мелких обитателей подводного мира, посетите фотовыставку о природе, посмотрите образовательные фильмы и покормите рыбок. Иногда здесь можно увидеть и увидеть дайвера, кормящего рыб.

Подробнее…

Аэротруба и искусственные волны в Aeronautica Arena

Центр находится не в Котке, а в Пюхтяа — по пути из Котки в Хельсинки. Если бюджет позволяет, прямо из  Aeronautica можно сесть на вертолет и улететь в Таллинн. Кроме того, в Aeronautica Arena могут организовать для вас  полет на гидросамолете на необитаемый остров. Но больше всего центр интересен своей аэротрубой, возможностью заняться серфингом в помещении, а также полетать на небольшом самолете. Это место очень популярно для празднования дня рождения, корпоративов и прочих мероприятий.

Подробнее…

aeronautica.fi

Коттедж на берегу реки

Одни только пейзажи дикой природы Кюмийоки и спокойствие речной природы гарантируют незабываемые впечатления от путешествия. В Erämys Keisarin Kosket вы можете попариться в сауне у реки, переночевать в коттедже или хижине LAAWU с панорамным видом на реку. Рыбалка, йога, каякинг, рафтинг, походы, катание на лыжах или прогулка на снегоступах, ужин у костра… впечатлений вагон и целая тележка!

Если же вы предпочитаете комфортный отдых в гостинице, то рекомендуем остановиться в отеле уже знакомой нам сети Sokos.

visitkotkahamina.fi

Ресторан Vausti

В национальном Концертном зале Котка, спроектированном Элиэлем Саариненом, вы можете насладиться вкусным обедом или изысканными блюдами в ресторане Vausti.

Выбор вин отличается высоким качеством, а меню-сюрприз «Makujen matka» («Путешествие со вкусом») является одним из фаворитов среди гостей.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vausti Ravintola (@vausti.ravintola)

Чем заняться в зимние праздники:

  • Посетить Рождественскую ярмарку в Котке, улица Уильяма Рута
  • Посмотреть Рождественские календарные окна в Хамина
  • 13.-18.12. Рождественское приключение в бастионе Хамина
  • 21.12. Рынок Св. Фомы на рыночной площади Хамины

Больше информации  о регионе узнавайте здесь: visitkotkahamina.fi

Фото: Julia Kivelä