ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Обматерила босса, облила его вином и ушла в нокаут от мужа: ведущие праздников — о том, что творится на эстонских корпоративах

09.12.2022

author:

Обматерила босса, облила его вином и ушла в нокаут от мужа: ведущие праздников — о том, что творится на эстонских корпоративах

Период зимних корпоративов в самом разгаре! Как гуляют айтишники, работники мебельного магазина, учителя и другие трудящиеся? О своих праздничных наблюдениях рассказывают таллиннские ведущие мероприятий Виталий Вестеринен, Ксения Катс, Дмитрий Соболевский и Наталья Бычкова.

Junior не станет senior‘ом по блату

Небольшие мероприятия обычно организовывает администратор или офис-менеджер компании. Во время вечеринки он не расслабляется: контролирует ход тусовки, следит, чтобы все прошло гладко и не выходило за рамки дозволенного. Большие фирмы с хорошими бюджетами своих сотрудников не мучают, а нанимают event-агентства, которые на организации праздников собаку съели.

Любопытно, что субординация на корпоративах стирается — начальству в рот никто не смотрит и не делает гвоздем программы. «Здесь нет табуированных тем, нет драк, нет пьяного бухгалтера, здесь есть танцы, острый и бескомпромиссный юмор. Даже есть диджей, который часто меня спрашивает: «А где начальник-то?». Потому что руководство никак не отличается от всех. Во многих компаниях считается моветоном отдаление руководства от всей команды, а использовать праздник в корыстных целях сотрудники тоже не могут, даже если выпьют с начальством, потому, что junior не станет senior‘ом по блату», – говорит ведущий праздников Дмитрий Соболевский.

«Топливо» корпоратов — сами сотрудники. Именно они участвуют в тимбилдингах, конкурсах, играх, танцах и прочей движухе. Даже ведущий иногда не нужен, достаточно диджея. «Например, часто на тех корпоративах, которые я организовываю, нет ведущего, но есть диджей, который ставит фоновую музыку. Также есть координатор, который контролирует процесс, но без микрофона», — говорит ведущая и организатор мероприятий Ксения Катс.

Они хотят «ничего», но чтобы было интересно

По сути, корпоративы ничем не отличаются от любого другого формата праздников. Телеведущий и шоумен Виталий Вестеринен отмечает популярность тематических вечеринок, будь то «Лихие 90-е», «Пираты Карибского моря», «Шляпная вечеринка», «Супергерои», «В полёт» или «Мафия». Ведущая праздников Наталья Бычкова нередко «разогревает» офисные или даже лесные тусовки.

«IT-компании и связанные с ними инвесторы, финансисты или биткойнщики — самый интересный и требовательный клиент с неожиданным бэкграундом и прогрессивным мировоззрением. Эти люди точно знают, чего они хотят. Они хотят «ничего», но чтобы было интересно! Легко и без напряга, ненавязчиво, не громко и без лишнего пафоса. Обожаю этих людей по-особенному», — признается Соболевский.

По словам Виталия Вестеринена, на корпораты часто приглашают артистов из Латвии, поскольку в Эстонии с этим туго. Стол тоже богаче, чем на «летних днях»: «Сама атмосфера города подсказывает, кто нужно что-то особенное. Если позволяют средства,то бывают и устрицы с омарами, и фуа-гра с шампанским, и многоэтажный торт, и коньяк Х.О.».

Конкурсы тоже имеют место, но популярен совсем иной формат, нежели на свадьбах  — тимбилдинг, или, простыми словами, различные задания на сплочение команды. Хотя у Натальи Бычковой есть свой «рецепт» расшатать гостей: «Например, известная всем игра «Крокодил», когда участники показывают капитану команды разные предметы, профессии или животных. Ещё очень весело встречают конкурс «Угадай мелодию», правда, я лично веду его в разных стилях: командно, по одному, в парах. Эти конкурсы знакомы всем, поэтому гости спокойно идут на сцену, услышав что-то знакомое в названии или в правилах игры».

Фокус на сотрудничестве, неформальной обстановке и налаживании контактов отмечает и Ксения Катс, которая, к слову, вела большие корпоративы в Москве, и ей есть с чем сравнить. В столице России, по ее словам, наоборот, корпоративам присущи формальность, выступления  звезд шоу-бизнеса, экстравагантность и размах.

Обматерила босса, облила его вином и ушла в нокаут от мужа

Ведущие праздников хором уверяют, что в целом местные тусовки проходят без эксцессов, а Наталья Бычкова каждый раз в начале мероприятия не только желает чудесного вечера, но и предупреждает о том, что коллегам еще вместе работать.

Тем не менее курьезы случаются. «Бывают случаи, когда кто-то перепил, с кем-то повздорил, нахамил начальству. Хорошо, когда руководство уже в курсе поведения некоторых сотрудников подшофе и старается заранее сделать всё, чтобы избежать неприятностей.

Тем не менее одну драку я всё-таки видал. На небольшом корпоративе мебельной фирмы, где были сотрудники со своими спутниками, супруга одного из мебельщиков сперва обматерила владельца компании, потом облила его вином, а в финале её собственный муж отправил её в нокаут. Всё это происходило так внезапно, что предупредить конфликт было невозможно. Что было с её мужем потом, я не знаю. Говорят, у него золотые руки и его вряд ли уволят», — рассказывает Виталий Вестеринен.

О заработке в период зимних корпоративов

Сколько стоит ведущий на корпоратив? На этот вопрос никто не смог дать ответ в конкретных цифрах. Наталья Бычкова говорит, что цены начинаются от 150 евро в час, Виталий Вестеринен устанавливает цену в зависимости от пожеланий заказчика, количества гостей, сценария и прочих деталей: «Иногда приходится готовить мероприятие целый месяц, а бывает, что и за один день всё уже готово».

Ходят слухи, что в зимний период ведущие праздников могут заработать на хорошую машину, а кто-то — даже на квартиру. «Можно ли купить хорошую машину? Стиральную — точно можно! Полагаю, если ведущий востребован и у него много работы, то да, автомобиль, — правда, не новый, — купить можно. Но это уже зависит от автомобиля: какой марки, какого года выпуска и так далее», —  опровергает популярный миф Вестеринен.