РАЗВИТИЕ

Эстонские вузы заманивают женщин в ИТ неплохой стипендией

07.12.2022

author:

Эстонские вузы заманивают женщин в ИТ неплохой стипендией

С сегодняшнего дня все студентки бакалавриата и магистратуры Института компьютерных наук Тартуского университета имеют возможность подать заявку на получение стипендии в размере 1000 евро. Wise и Tartu Ülikooli SA предоставят стипендии трем студенткам. Также стипендиатки получат поддержку в развитии сети контактов и поиске карьерных возможностей.

«Мы сосредоточились на поддержке студенток, поскольку видим, что сегодня на требующих технических знаний должностях женщин значительно меньше, чем мужчин. Мы хотим побудить женщин связать свое будущее с технологиями», — сказала Сандра Хорма, руководитель по стратегии предотвращения финансовых преступлений в международной технологической компании Wise.

«Очень приятно видеть, что доля студенток в программах обучения ИТ постоянно растет, и, поддерживая их, мы можем помочь этой тенденции развиваться еще быстрее»,— добавила Хорма.

В текущем учебном году женщины составляют 30% от общего числа студентов Института компьютерных наук Тартуского университета. За последние пять лет число студенток увеличилось на 4%.

Помимо финансовой поддержки, сотрудничество между Wise и Tartu Ülikooli SA помогает создать для студенток полезную сеть контактов и открыть для них новые карьерные возможности.

Чтобы ходатайствовать о получении стипендии, необходимо подать заявление и мотивационное письмо в Tartu Ülikooli SA. Дополнительную информацию о подаче ходатайства на получение стипендии можно найти на сайте Tartu Ülikooli SA.

В этом учебном году стипендии Wise будут присуждаться впервые. Заявки можно подавать до 10 января 2023 года.

Фото: Andres Raudjalg