ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Мир без буллинга: световая инсталляция в Тарту реагирует на пожертвования

03.12.2022

author:

Мир без буллинга: световая инсталляция в Тарту реагирует на пожертвования

В воскресенье в тартуской «Деревне света» открылась уникальная световая инсталляция «Школы без буллинга», которая в режиме реального времени отражает сделанные пожертвования. Стеклянный павильон будет открыт для желающих посетить городскую площадь до 8 января.

Чтобы вырасти здоровыми и счастливыми взрослыми, дети нуждаются в безопасных отношениях, как цветы нуждаются в свете и тепле, чтобы расцвести. Хотя Эстония выделяется своими хорошими академическими результатами, каждый пятый учащийся в течение учебного года подвергается издевательствам, что также считается самым большим фактором, снижающим удовольствие от учебы. Каждое пожертвование павильону «Школа без буллинга» помогает программе KiVa по предотвращению издевательств над детьми.

Автор концепции инсталляции — художник по свету Эло Лийв. «Мы все разные как люди, как и наши дети. Если детям гарантируются их основные потребности и права со стороны взрослых, то это уже большой шаг в истории развития счастливого человека. Однако дети не только вступают в контакт со взрослыми в школе, их собеседники — это прежде всего их сверстники, и конфликты могут возникать на каждом шагу. Именно здесь раскрывается важность программы KiVa, чтобы у детей росло собственное осознание того, как распознавать жестокость, поддразнивание и злой умысел, а также как поддерживать и сохранять отношения теплыми», — сказал Лийв.

Программа KiVa используется также в университетском городе Тарту. Мэр города Урмас Клаас выразил удовлетворение тем, что в местных учебных заведениях систематически проводится исследовательская и доказательная работа по предотвращению издевательств. «Конечно, мы хотим двигаться в том направлении, чтобы наши школы были свободны от издевательств. Для этого очень важно знать, как предотвратить случаи травли и остановить их, если это необходимо. Надеюсь, тартуцы найдут в деревне света павильон «Школа без буллинга» и внесут свой вклад в освобождение школ от хулиганов», — добавил мэр Тарту.

Опрос эстонцев о пожертвованиях, проведенный Emor в 2021 году, показал, что только 51% респондентов сделали пожертвование в прошлом году. При этом 71% из них жертвуют в ответ на конкретное обращение. Одним из ключевых вопросов в укреплении ландшафта пожертвований в Эстонии является поиск новых способов пожертвований, которые сделают пожертвования более удобными. Световая инсталляция «Школа без буллинга», реагирующая на пожертвования, делает большой шаг вперед в этом отношении.

«Низкий поклон всем дарителям, благодаря которым мы можем донести научную и доказательную программу предотвращения издевательств KiVa во все большее количество школ. Прекратив травлю вместе, мы сможем создать безопасный образовательный путь, по которому эстонские дети вырастут счастливыми людьми», — сказала Инги Михкельсоо, генеральный директор «Школы без буллинга».

SA Kiusamisvaba Kool, которая в декабре отмечает свое 10-летие, также является посредником в реализации программы KiVa, разработанной Университетом Турку в эстонских школах. В настоящее время программу KiVa используют 120 эстонских школ и учебных заведений, что составляет почти четверть наших общеобразовательных школ.

С помощью программы KiVa дети учатся распознавать издевательства и адекватно реагировать на инциденты издевательств, уделяя особое внимание роли посторонних. KiVa вовлекает всю школьную семью – школьный персонал, учащихся и родителей. Помимо Финляндии и Эстонии, программа KiVa уже используется более чем в 20 странах мира.