ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Подфестиваль PÖFF — KinoFF: кино впервые покажут в стенах Вируской тюрьмы

26.11.2022

author:

Подфестиваль PÖFF — KinoFF: кино впервые покажут в стенах Вируской тюрьмы

Самый восточный подфестиваль «Темных ночей» (PÖFF), KinoFF, в этом году выделяется, в первую очередь, тем, что связывает много интересных сфер и областей жизни. В фокусе – киноиндустрия как отрасль экономики. Гастрономические приключения ждут гостей в виде особых меню ресторанов по всему уезду. К тому же в рамках фестиваля кино впервые покажут в стенах Вируской тюрьмы.

«Цель кинофестиваля – приблизить киноискусство к зрителям, а в наши дни это значит намного больше, чем показать фильм на большом экране. Люди хотят копнуть глубже, узнать контекст, испытать больше эмоций, и KinoFF как раз открывает все эти возможности», — рассказала главный продюсер фестиваля, Яна Будковская. Если в предыдущие годы зрителям показывали преимущественно российские фильмы, то на этот раз фестиваль оказался международным и разнообразным. «Мы приняли решение о международной программе в прошлом году, и, разумеется, военная операция России на территории Украины только оправдала наш подход. Ведь цель фестиваля – уделить внимание разным точкам зрения об искусстве, религии, отношениях между людьми и о мире в целом», — отмечает Будковская. – «Среди тысяч сценариев были выбраны те, которые, по мнению организаторов фестиваля, лучше всего раскрывают интересы разных людей, культур и общин».

Впервые состоится мероприятие KinoFF Industry, которое призвано собрать вместе профессионалов и любителей в сфере кино, а также деятелей публичного, бизнес– и творческого сектора. «Мы создали это направление, чтобы говорить о трендах, технологиях и возможностях в сфере кино. Гостей мероприятия ожидают презентации киноэкспертов, дискуссии с международными продюсерами и киножурналистами, знакомство с планами киноиндустрии Ида-Вирумаа»,— рассказала Будковская. Финальным аккордом KinoFF Industry дня станет оглашение победителей программы короткометражного кино OBJEKT Shorts и лауреата стипендии Кальо Кииска.

Особый сюрприз от туристического кластера Ида-Вирумаа ждет гурманов – гастрономический тур по уезду, в рамках которого 12 ресторанов предлагают блюда по особым ценам, комплексные меню, а также специальные ужины с театральной или концертной программой. Особая программа подготовлена и для детей – анимационные мастерские и увлекательные фильмы.

Впервые частью фестиваля станут работники и заключенные Вируской тюрьмы.

В программе фестиваля этого года более 20 фильмов для маленьких и взрослых зрителей.  А также различные мастерские, семинары, дискуссии и выставки.  С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: www.kinoff.ee