ЕДА

Что делать с недопитым вином: 9 способов применения

26.11.2022

author:

Что делать с недопитым вином: 9 способов применения

Пить вино — прекрасно, выбрасывать вино — кощунственно. Остатки вина — идеальный компонент для приготовлении пищи, а еще они отлично сгодятся для своего рода подпитки растений, очищения фруктов и домашней косметики.

Соус для стейка

Красное вино полно антиоксидантов, которые защищают кровеносные сосуды, предотвращают образование тромбов и снижают уровень «плохого» холестерина ЛПНП. Соус из красного вина отлично сочетается с мясом!

Кубики льда

Заморозьте остатки вина в форме для кубиков льда. Их можно использовать для соусов или в качестве пикантной добавки для коктейлей.

Сангрия или глинтвейн

То, что может быть бесполезно сегодня, обязательно пригодится завтра. То же самое относится и к недопитому вину. Если на дворе лето, можно освежиться бокалом сангрии, если зима — что может быть лучше глинтвейна?

Увлажнение кожи

Сейчас многие спа-салоны предлагают процедуры по уходу за лицом с использованием красного вина. Такую маску можно сделать и самостоятельно. Обязательно разбавьте красное вино водой и не оставляйте «винный эликсир» на коже слишком долго. Вино помогает отшелушивать, смягчать, очищать и восстанавливать кожу, делая ее гладкой и упругой.

Винный уксус

Смешайте красное вино с уксусом и дайте настояться около четырех недель. Красный винный уксус хорошо подходит для маринадов, консервирования, соусов и салатных заправок.

Варенье

Добавьте вино  персиковое или черничное варенье и затем намажьте его на тост с рикоттой или, например, сендвич с ветчиной. Такой джем также прекрасно подходит для сыров и колбасных изделий.

Подпитка для растений

Вина полезны не только для человека, но и для растений. Азот, содержащийся в красном вине, способствует цветению. Добавьте небольшое количество оставшегося красного вина в компост — это поможет запустить активность бактерий.

Винная ванна

Периодически можно устраивать себе винные процедуры. Для этого добавьте стакан-другой вина в воду. Такая процедура не только расслабляет, но и стимулирует кровообращение и делает кожу упругой.

Дезинфекция фруктов

Красное вино обладает рядом антибактериальных свойств, поэтому оно хорошо подходит для ополаскивания фруктов, ягод и овощей.