ДОСУГ РАЗВИТИЕ

Этикет — это не про снобизм: в Таллинне учат правильно есть котлету и говорить по-французски

18.11.2022

author:

Этикет — это не про снобизм: в Таллинне учат правильно есть котлету и говорить по-французски

Мир быстро меняется и, казалось бы, упрощается — все становится ближе и доступнее, а отношения между людьми — все менее формальными. Но значит ли это, что культуре  общения и взаимодействия с другими не нужно учиться? Отнюдь. Не зная базовых правил этикета, можно не только произвести нежелательное впечатление о себе, но и ненароком доставить неудобства другим.

Как ни крути, учиться хорошим манерам нужно всем, причем с малых лет. Конечно, можно посмотреть YouTube или почитать статьи в Интернете или даже пройти парочку бесплатных курсов, но проблема в том, что, когда дело дойдет до практики, вы наверняка начнете путаться и теряться. Это как с иностранным языком — можно понимать чью-то речь, но не говорить. Поэтому лучше всего хорошие манеры осваиваются на реальной практике, как это делается в таллиннской школе этикета Elegance School.

Основательница школы, Татьяна Ершова, более 10 лет преподавала французский язык в одном из столичных языковых центров. В какой-то момент ей захотелось перемен, а жизнь этому всячески способствовала, «подкидывая» то статьи об этикете, то рекламы курсов. После поездки в шикарную Вену, где все пропитано имперской роскошью и этикетом, после очередных многочисленных знаков, которые судьба преподнесла ей во время и после этого путешествия, Татьяна решила на профессиональном уровне заняться тем, что интересовало ее всегда и к чему была склонность. Она поступила в Австрийскую Высшую Школу Этикета, и, успешно ее окончив, стала преподавателем протокола и этикета. И по сей день продолжает изучать этикет у экспертов, которые представляют разные школы.

Сейчас Татьяна преподает этикет для старшеклассников в одной из таллиннских гимназий, а также ведет несколько тематических курсов в Elegance School для взрослых и детей.

Зачем этикет современному человеку?

Согласитесь, ситуации бывают разные. Вас пригласили на формальный прием или деловой ужин, где много людей разных возрастов и статусов. Вам нужно создать о себе правильное впечатление. Вас пригласили на свидание в ресторан, а вы не знаете, как вести себя за столом. Но понравиться-то хочется. «Речь не только об умении пользоваться приборами, вы можете не знать, как едят то или иное блюдо, и оно не обязательно должно быть сложным. Например, обычные котлеты по правилам этикета едят с помощью только вилки, нож в этом процессе не участвует. Причем вилку держат в правой руке, ну или в левой, если вы левша. Так поступают почти со всеми изделиями из рубленного мяса», — говорит Татьяна.

В школе этикета Elegance School не просто выдают список правил, но и объясняется, откуда они вообще взялись. Ведь этикет — это в первую очередь про удобство, а не про демонстрацию своих умений пользоваться столовыми приборами или ведения светской беседы. Если удобно вам, то удобно и с вами.

Второй момент — уважение к другим. Если в группе людей каждый придерживается хороших манер, всем будет комфортно.

Этикет меняется и упрощается

Меняется мир — меняется культура поведения. Например, в период пандемии появились правила ношения защитных масок, продиктованные важностью не только личной безопасности, но и, опять же, удобства и уважения к другим.

Также, в связи с новыми нормами, некоторые привычные правила поведения могут кого-то и оскорбить. Например, радикальную феминистку, перед которой мужчина открыл дверь или предложил помочь надеть пальто. В подобных случаях просто оставайтесь вежливыми — это лучше, чем не проявить заботу вообще.

Так или иначе, никто не требует от вас знаний всех тонкостей и нюансов этикета — в сегодняшнем мире это уже просто не нужно. Татьяна состоит в различных международных сообществах, регулярно следит за новшествами и отмечает, что этикет меняется и упрощается. Но все же большинство правил остается неизменным и их следует знать. В своей школе Татьяна преподает основы.

Чему учат в школе этикета?

В школе есть языковые курсы — французский, в том числе для малышей, где ребята 5-7 лет разыгрывают сказки на французском и параллельно обучаются хорошим манерам; частные языковые курсы от разных преподователей (французский, немецкий, испанский, китайский), интересный мастер-класс по фотопозированию и, собственно, курсы по этикету: деловой, столовый, этикет для детей в возрасте от 6 до 10 лет и этикет для подростков в возрасте 11-15+ лет, а также курс для женщин «Секреты женской элегантности». В связи с ростом популярности китайского языка также планируется групповой курс обучения языку для детей.

Больше всего запросов — по-прежнему на столовый этикет. Курс состоит он из пяти встреч, четыре из которых проходят в школе, а пятая — в ресторане Gianni, где участники практикуют культуру поведения непосредственно за ужином. Подробнее о каждом курсе вы можете прочитать здесь.

Отдельного внимания заслуживает мастер-класс по фотопозированию, чтобы всегда хорошо выглядеть на фотографиях. Отрабатываются 22 позы стоя и чуть меньше — сидя. Далее участник выбирает те позы, которые нравятся лично ему и с успехом воплощает их на практике.

В школе также есть детские лагеря, тематические мероприятия, а еще можно заказывать мастер-классы на корпоративы и другие праздники. Все это вы можете изучить на сайте.

Школа этикета Elegance School находится по адресу Parda 3 — 408.

Всю самую интересную информацию вы также можете узнавать, подписавшись на Facebook или Instagram Elegance School.