КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

В Таллинне и Тарту покажут фильмы о людях-легендах, в том числе о принцессе Диане

17.11.2022

author:

В Таллинне и Тарту покажут фильмы о людях-легендах, в том числе о принцессе Диане

Проходящий уже в седьмой раз фестиваль фильмов моды в декабре в Таллинне и Тарту представит на экраны кинотеатров документальные фильмы, главными героями которых являются как легендарные дизайнеры высокой моды, так и культовые личности, а также будут показаны фильмы об отрицательной стороне мира моды.

«В этом году мне пришлось долго думать о том, стоит ли вообще в такой период выступать перед аудиторией с программой фильмов о моде. Какое значение имеет мода, когда идёт речь об утрате душевного покоя и людях, лишенных дома? — говорит руководитель фестиваля Хелен Салувеэр. – Но, изучая свежие фильмы, я попыталась собрать такую подборку, которая очень хорошо вписывается в настоящее время и во многом дает пищу для размышлений».

Один из документальных фильмов, который будет показан, — это новый фильм о принцессе Диане – «Принцесса», который произвел фурор на мировых кинофестивалях. По словам Салувеэр, это не типичный документальный фильм о моде, а глубокий разговор. «Этими сеансами мы отдаем дань уважения принцессе Диане, всегда помня ее как настоящую культовую личность», — добавляет она. Показы предваряет модельер Лилли Яахило.

Сеансы кинопоказа в рамках MoeKunstiKino пройдут 13-18 декабря в кинотеатре «Sõprus» в Таллинне и в «Elektriteater» в Тарту. Билеты в продаже в кассах кинотеатров и на сайтах. Информация на www.moekunstikino.ee.

MoeKunstiKino – это кинофестиваль, на котором демонстрируются фильмы, связанные с модой и дизайном, в основном документальные фильмы, которые раскрывают закулисную сторону области моды. Главные герои лент – легендарные модельеры, фотографы, иконы стиля, модели, а также люди, только начинающие свою карьеру в сфере моды. Организатором MoeKunstiKino является НКО Kunstiloomus.