ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Скоро во всех «инстаграмах»: в Таллинне появился новый фонтан

16.11.2022

author:

Скоро во всех «инстаграмах»: в Таллинне появился новый фонтан

Вчера в Ülemiste City открылся фонтан в форме зонтика, созданный художниками Ристо Тали и Райнером Каасик-Ааславом. Фонтан, вдохновленный «девушкой Юлемисте» эстонского художника-трафаретчика Индрека Хааса, расположен перед домом Виктора Пальми (Лыытса 1А), пишет Pealinn.

«Новый фонтан значительно обогащает окружающую среду городка Юлемисте, добавляя подвижный и живой элемент, характерный для городов», — сказал Нико Пулли, генеральный директор Technopolis Holding OY. «На настоящей городской площади всегда должно что-то происходить — текущая вода символизирует жизнь и жизненную силу, от которых отныне местные жители и гости города могут черпать вдохновение».

«С сегодняшнего дня в городе можно выбирать, хотите ли вы смотреть на текущую воду или на работающих людей, вы можете бесконечно смотреть на то и другое», — сказал председатель правления Technopolis Ülemiste AS Герт Йостов. «Площадь Виктора тоже украшена развевающимися флагами, поэтому от совершенства не хватает только живого огня. Последнее трудно привезти, но, к счастью, фонтан подсвечивается, что дает наилучший эстетический  эффект по вечерам».

Вдохновением для фонтана послужила «девушка Юлемисте». На стене изображена юная девушка с красным зонтом на фоне капель дождя с двоичным кодом. Из кода можно прочитать стихотворение Деборы Вааранд «Старый и молодой градостроитель Юлемисте».

Бетон, необходимый для строительства фонтана, был получен от Nordecon Beton, сталь была поставлена ​​и придана нужной форме компанией First in Service, вода была приведена в движение компанией Pool Technology. Архитектурное бюро Koko помогло найти архитектурное решение.

Фото: Karli Saul