ДОСУГ

Дизайнер IKEA: 5 важных рекомендаций перед началом ремонта

05.11.2022

author:

Дизайнер IKEA: 5 важных рекомендаций перед началом ремонта

Ремонт может быть сложным и трудоемким процессом. Особенно, если вы решили сделать все от планирования до сборки мебели своими руками. Читайте советы дизайнера интерьеров о том, как легко и продуманно обновить свой дом.

Дом важен для всех, но время от времени и он нуждается в обновлении. Эти важные детали всегда следует учитывать при ремонте дома.

ШАГ 1: измерять, измерять и еще раз измерять

«В качестве первого шага подготовьте все инструменты и измерьте стены, окна, двери и ниши в стенах. Не забудьте измерить высоту потолка, чтобы учесть высоту соответствующей мебели в комнате. Также пометьте розетки и электрические выключатели, чтобы знать, куда поставить, например, лампу. Размеры стоит прописывать в миллиметрах, чтобы они были легко понятны строителям и проектировщикам. После того, как все необходимое будет измерено, помещение должно быть начерчено в точном масштабе в соответствии с размерами», — говорит Кастро Педро, руководитель отдела дизайна IKEA.

Шаг 2: установи бюджет

Перед началом ремонта следует составить смету, которая позволит зафиксировать запланированную сумму на ремонт и тщательно контролировать расходы всего процесса. В соответствии с желаемым конечным результатом отложите определенную сумму на более крупные предметы мебели, например, на диван.

В случае небольшого бюджета стоит изначально приобретать только базовые товары, которые со временем можно будет дополнить другими деталями. Например, полка, к которой впоследствии можно добавить дополнительные детали. Благодаря различным решениям для полок вы можете время от времени легко обновлять внешний вид своего дома. Через несколько лет, например, дверцы шкафа или полки можно заменить, чтобы придать комнате новый вид без полного обновления мебели.

Шаг 3: планируй и проектируй

Чтобы получить вдохновение, создайте коллаж или доску настроения, чтобы сопоставить цвета, стиль мебели и общее настроение. На нем видно, как все элементы сочетаются друг с другом, после чего можно переходить к более детальной планировке. Также можно использовать различные онлайн-инструменты для планирования, которые часто бесплатны. С помощью таких инструментов вы можете, например, набросать план комнаты, добавить в него мебель и следить за бюджетом.

Для того, чтобы узнать, сколько места на самом деле занимают предметы мебели, стоит протестировать их размеры на деле. «Например, использовать стулья и расставить их в комнате по габаритам дивана, или положить на стену листы бумаги по габаритам полок. Вы также можете смело использовать измерительные ленты на полу, с помощью которых вы сможете определить очертания мебели. Можете использовать те же белые листы бумаги. Визуализируя пространство таким образом, вы можете понять, где что находится и сколько места оно занимает», — советует Кастро.

Шаг 4: Выбери цвет

Один из вариантов — выбрать цвета, исходя из цветов мебели, запланированной для комнаты. Однако выбор цвета во многом зависит от самой комнаты – маленькой или большой, длинной или квадратной, какие в ней окна, светит ли в нее солнце или нет. Учитывая эти аспекты, можно выбрать цвет стен. Например, светлые тона делают комнату просторнее, темные — меньше. Цвета также могут сделать комнату теплее и уютнее.

«Золотое правило — окрашивать самую глубокую стену в светлые тона, а другую — в темные. Это делает комнату более просторной. Если у вас есть домашние животные, я рекомендую выбрать любой цвет, кроме белого. Белый цвет подчеркивает недостатки, царапины и пятна на стене, которые могут оставить домашние животные», — советует дизайнер интерьера.

Шаг 5: при выборе мебели придерживайтесь одного стиля

Выбирая мебель, сначала определитесь, какой стиль вы хотите – традиционный или современный? Также возможно сочетание разных стилей. Если дома есть домашние животные или маленькие дети, стоит подумать о функциональной мебели. Например, разумно выбрать диван со сменным чехлом, чтобы при необходимости его можно было постирать. Кроме того, вы можете изменить цвет чехла, чтобы обновить общий вид – это гораздо дешевле, чем покупка нового дивана. При выборе ковров не стоит выбирать ковры с бахромой, так как их сложнее чистить.