ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Что смотреть на PÖFF: 14 любопытных кинокартин

04.11.2022

author:

Что смотреть на PÖFF: 14 любопытных кинокартин

Кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) пройдет в этом году с 11 по 27 ноября. Это один из крупнейших кинофестивалей в Северной Европе, который, к слову, входит в 15 лучших кинофестивалей мира.

GLOSS внимательно изучил программу фильмов, которые будут показывать в этом году, и выделил 14 интересных кинокартин, которые обязательно стоит посмотреть.

«Эра выживания»

Беспрецедентно успешная научно-фантастическая история переносит нас в антиутопический мир после полного коллапса экосистемы Земли. Несколько вирусов уничтожили почти все население. Разлученные своим первобытным инстинктом выживания, братья Йонас и Дариус теперь являются их злейшими врагами. Жадный извращенец Йонас проводит отвратительные, неэтичные, кровавые и беспощадные эксперименты. Тяжело раненый и прикованный к постели Дариус не может говорить и полностью зависит от заботы своей 13-летней дочери Веспер.

Важная встреча с таинственно возродившейся Камелией вдохновляет любознательную девушку использовать свои биотехнологические способности, чтобы мощно сразиться с безжалостными Стражами и найти правильный путь к Цитадели, где собранные семена могут положить начало новой цивилизации.

Я, Ніна

Нина Соки — неумелая, вульгарная, беспощадная и эгоистичная ведущая популярного телешоу. Местная суперзвезда с черствым сердцем любит провоцировать как участников, так и зрителей шоу дешевыми интрижками, чтобы набрать больше просмотров, раскрывая ложные истины в Instagram. Нина харизматична, и любовь и счастье сопровождают ее, пока ее гламурная жизнь вдруг не подбрасывает на ее пути тяжелые испытания. Как может такая сильная и несгибаемая женщина преодолеть серьезные проблемы со здоровьем?

Phi 1.618

Антиутопическая сказка, правдивая по своей философской сути: новая бессмертная нация, биологически совершенные люди, или биотитаны, готовятся навсегда покинуть Землю на борту гигантского космического корабля. В этой утопической реальности два необычных героя, Гаргара и Криптон, пытаются бороться с неизбежным и снова изменить ход истории, принося в мир любовь и единение.

Название относится к золотому сечению, совершенному чувству себя и мира, которое превозносят биотитаны. Готовясь к покорению космоса, они не могут принять никаких отклонений — прежде всего чувств и ощущений человеческого бытия.

Бесстрашный футуристический взгляд на тоталитаризм, ключ к изменению мира лежит в книге, полностью противоречащей записанной истории биотитанских победителей. В книге, которая буквально оживает…

«Пределы согласия»

Анна — хай-тек художник и пикапер, помогающая неуклюжим мужчинам соблазнять одиноких женщин в фешенебельных барах холодными зимними вечерами Таллинна. Она может жонглировать сексом и любовью, как профессионал, и находит нужные слова, чтобы заставить всех делать именно то, что она хочет (или соглашаться с ее желаниями). Но личная жизнь Анны далека от совершенства. Чем закончилась эта история? Может быть, вы знаете ключ.

Magnum 578

Хунг, скромный и честный водитель грузовика, узнает, что причиной депрессии и паранойи его дочери-подростка Ан являются недавнее похищение и растление девочки. Разъяренный любящий отец намеревается отомстить призрачному психопату и миллионеру-педофилу, которого защищают его жестокий избалованный сын-музыкант, подлые и упрямые прихвостни и распутные байкерши. Все эти злодеи заслуживают немедленного устранения без 50/50 и #metoo искупления, сочувствия или раскаяния. Вот что-то потрясающее, что можно посмотреть на большом экране, и ожидания скорого продолжения высоки.

«Мой тигр»

Однажды ночью маленький сирота спасает тигренка Балмана от безжалостных браконьеров. Ему удается сбежать, и он отправляется в долгое и опасное путешествие в далекое убежище, где, как считается, им больше ничего не угрожает. Спасаясь от браконьеров, Балман и тигренок Мукти завязывают крепкую связь, полную доверия и привязанности, которая помогает им преодолевать все препятствия. По пути в новый дом Мукти высоко в Гималаях они становятся частью величайшего приключения в жизни — настоящей дружбы.

Heartbeast

Что, если я был настоящим я? Как насчет того, чтобы отпустить все фальшивое? Элина — 17-летняя рэперша, вынужденная переехать во Францию ​​со своей матерью, где она очень сблизилась со своей 18-летней сводной сестрой Софией. Неожиданно жизнь Элины принимает совершенно новое русло: безумные вечеринки, где нет недостатка в ядах для разума, опасная двойная жизнь и игры. Это фильм с мощным визуальным языком и художественной работой, где первая любовь переплетается со всем, что кажется новым и интересным в жизни, а сумасшедшая непокорность встречается с волей к тому, чтобы для разнообразия быть настоящим собой, без всякой лжи.

Until Branches Bend

Робин работает оценщиком на местном консервном заводе, расположенном в невероятно красивом районе, где выращивание персиков является основным источником средств к существованию. Когда женщина находит персик, внутри которого живет странный шмель, все советуют ей не вынимать его. Но Робин отказывается поддаваться влиянию, и его действия запускают цепную реакцию, которая подвергает риску весь район. Кроме того, он сталкивается с большими трудностями в личной жизни.

«Девчачья банда»

Леони 14 лет, когда ее видео начинают набирать популярность на TikTok. Когда родители замечают потенциал дочери, они берут ее маркетинг в свои руки, и веселое времяпрепровождение вскоре превращается в полноценную работу. Предложения брендов, промо-посты и встречи с фанатами, охранники, фильтр-селфи и собственный бренд одежды — @leoobalys живет в мире, о котором мечтают миллионы молодых людей. Но как выглядит жизнь за камерой и кольцевым светом?

«Как ты посмела иметь такое вздорное желание»

Вы когда-нибудь видели, как кто-то целуется в иранском фильме? Ответ очевиден: никогда, потому что в поэтическом иранском кино запрещено изображать поцелуи.

Глубоко личный документальный фильм, состоящий из личных кадров, стихов и ценных архивных материалов, смонтированных из почти 70 иранских художественных фильмов, немых комедий и мюзиклов, снятых и выпущенных до 1979 года, а теперь подвергнутых строгой цензуре. У нас никогда не было возможности увидеть эти совершенно разные страстные иранские фильмы, где женщины свободно выражали свои мечты, искали любовь, соблазняли, пели, танцевали и никогда не носили чадру.

Мания Акбари, упорная и смелая иранская художница, живущая в изгнании, посвящает свой фильм всем бесстрашным иранским женщинам, которые борются за правое дело и свободу выбора и больше не хотят выбирать путь угнетения.

«Двойная жизнь»

Китайский режиссер Энен Йо чутко исследует необычную в Японии практику «аренды» спутницы для важных жизненных событий в этом трогательном, искреннем и смелом дебютном фильме.

Сиори, бывшая танцовщица, получившая травму, согласилась посетить серию «семинаров по прикосновению к телу», но ее застенчивый и скрытный муж отказывается участвовать в мероприятиях по «передаче любви». У Шиори нет другого выбора, кроме как прислушаться к дурному совету друга: она связывается с Дзюнносукэ, который может играть роль любящего мужа в соответствии с указаниями, которые она хочет. Шиори и Дзюнносукэ подписывают долгосрочный контракт на роль счастливой супружеской пары. Она даже снимает небольшую квартирку для особо страстных свиданий после работы, забывая о том, что кроткий Дзюнносукэ всегда сделает все, о чем его просят, — пусть и за деньги.

«Следы»

Ана работает антропологом и страдает редким незаразным кожным заболеванием, которое она отказывается принимать и пытается скрыть с помощью макияжа. В своих научных исследованиях Ана следует верованиям и обычаям потерянных поколений. Ее внимание привлекают странные гравюры и символы на надгробиях у высокой горы. Несмотря на случайные  встречи с друзьями, Ана чувствует себя одинокой и несчастной. Ее больной отец неизбежно умрет в какой-то момент. Скорбящий ученый начинает понимать, что на самом деле она последняя из своей когда-то великой семьи. Ана считает, что потерянные близкие и предки пытаются связаться с ней через оставленные загадочные знаки.

«Минск»

Романтический и страстный секс и кровавый хаотичный ад на выживание менее чем за 80 наполненных адреналином минут. Вот как быстро и радикально изменилась жизнь простых людей в Беларуси после переизбрания диктатора Лукашенко 9 августа 2020 года.

Президент (по прозвищу Пруссакас), находящийся у власти с 1994 года, фальсифицирует результаты новых выборов и отдает лидеру оппозиции Светлане Тихановской менее 10% голосов. Никто не верит в такую ​​ложную математику. Душевные белорусы массово собираются на улицах Минска на мирные антиправительственные акции. Тяжеловооруженный ОМОН жестоко нападает на них, получив прямой приказ остановить революцию любой беспощадной ценой. Бесчеловечные люди в масках уничтожают молодых активистов, которые просто хотели отвести Лукашенко от власти.

Молодожены Юля и Павел отправляются на вечернюю прогулку, чтобы попутно заняться другими делами. Их общий друг Саня хочет стать свидетелем свержения белорусского фюрера Лукашенко и едет в центр города. Юлию и Павла берут под стражу без малейшего повода. Наряду с другими незаконно арестованными протестующими они подвергаются жестокому обращению, жестоким пыткам, вымогательству и изнасилованию. Их заставляют петь гимн Беларуси и подписывать документы, признающие их вину в фиктивных преступлениях.

«Сашенька»

Совершено двойное убийство: во сне убита пожилая супружеская пара, спящая на втором этаже дома. Внизу их взрослый сын, который передвигается только в инвалидной коляске, остался без поддержки родителей. Начинается расследование, в ходе которого разворачивается все более ужасающая история всей, казалось бы, порядочной семьи, начиная с того, как семья ожидала рождения девочки вместо мальчика. Ребенок с нежелательным полом становится наваждением матери, и Сашеньку воспитывают как девочку: надевают девчачью одежду, ей приходится играть в куклы и т. д. Отец поддерживает свою жену.

TikTok, Boom.

Наверное, мало людей, которые не слышали хотя бы половину о явлении под названием TikTok. Всего за несколько лет приложение китайского происхождения стало самой загружаемой социальной сетью в мире, любимой как школьниками, так и мировыми звездами. Но весь этот успех сопровождался непрерывным потоком мировых скандалов. Возникает вопрос, как вообще приложение может существовать в таких условиях, не говоря уже о том, чтобы покорять чарты? Ответы на эти и многие другие вопросы мы найдем в этом энергичном документальном фильме.