БИЗНЕС

Не влюбляйтесь на фондовом рынке: 7 советов начинающим инвесторам

28.10.2022

author:

Не влюбляйтесь на фондовом рынке: 7 советов начинающим инвесторам

Руководитель отдела инвестиционной аналитики Freedom Finance Europe Максим Мантуров предостерегает инвесторов-новичков от излишней влюбчивости, жадности и отсутствия терпения. Что еще нужно знать начинающим инвесторам, чтобы избежать ошибок?

Ошибки начинающего инвестора на фондовом рынке – это часть пути, которую необходимо пройти каждому, кто решил заняться покупкой акций и приумножением своего капитала, говорит руководитель отдела инвестиционной аналитики Freedom Finance Europe Максим Мантуров. Но, по его словам, некоторых ошибок можно легко избежать, если вы сможете их распознать.

Непонимание объекта инвестиций

Один из самых успешных инвесторов в мире Уоррен Баффет предостерегает от инвестирования в компании, бизнес-модели которых вы не понимаете. Спорить с Баффетом бесполезно, поэтому, прежде чем инвестировать в какую бы то ни было компанию, следует подробно ее изучить и понять, каким образом она функционирует.

Не стоит влюбляться в компанию

«Слишком часто, когда мы видим, что компания, в которую мы инвестировали, преуспевает, легко по уши влюбиться в нее и забыть, что мы купили акции в качестве инвестиции. Всегда помните — вы купили эти акции, чтобы заработать деньги», — предостерегает Мантуров. Если какие-либо фундаментальные факторы, побудившие вас купить акции компании, изменятся, всерьез задумайтесь о продаже.

Отсутствие терпения

Медленный и устойчивый подход к росту портфеля в долгосрочной перспективе принесет вам прибыль. Ожидать, что портфель будет ежедневно расти как на дрожжах, и «бежать впереди паровоза» — верный путь к катастрофе. Это означает, что вам необходимо поддерживать реалистичные ожидания в отношении сроков роста портфеля и его доходности.

«Овэр-трейдинг» (overtrading)

Смена позиции, или прыжки с места на место, — еще один убийца прибыли. Транзакционные издержки могут существенно повлиять на результат, не говоря уже об упущенных возможностях, связанных с потерей долгосрочной прибыли от разумных инвестиций.

Терпеть убытки, когда в этом уже нет смысла

Это означает, что вы терпите убыточную позицию, пока она не вернется к своей первоначальной стоимости. Поведенческие финансы называют это «когнитивной ошибкой». Не осознавая потерь, инвесторы фактически теряют двумя способами. Во-первых, они избегают продажи убыточных акций, которые могут продолжать падать до тех пор, пока не станут бесполезными. Во-вторых, это упущенные возможности более эффективного использования инвестиционных средств.

Правило диверсификации

Обычным инвесторам разумнее придерживаться принципа диверсификации. При создании портфеля биржевых фондов (ETF) важно распределять риски по всем основным секторам. При построении индивидуального портфеля акций также учитывайте все основные секторы. Как правило, не следует выделять на одну позицию более 5–10%.

Не позволяйте вашим эмоциям управлять инвестициями

Вероятно, самый главный враг для инвестиций — это эмоции. Аксиома о том, что на рынке правят страх и жадность, верна. Инвесторы не должны позволять страху или жадности контролировать их решения. Вместо этого им следует сосредоточиться на более широкой картине. Доходность фондового рынка может сильно колебаться в короткие сроки, но в долгосрочной перспективе историческая доходность для акций с большой капитализацией может составлять в среднем 10%.

«В целом инвестору стоит сформировать сбалансированный портфель, состоящий их разных секторов. В основном это технологический сектор, секторы промышленности и производства материалов, а также сектор здравоохранения. Сектор зеленой энергии тоже имеет довольно солидный потенциал роста в будущем»,— подытожил Мантуров.

Freedom24 – это мобильная платформа для торговли ценными бумагами, акциями, фондами и проч., которая подходит для телефонов и планшетов с операционными системами iOS и Android. Ее создателем является Freedom Finance Europe Ltd, которая входит в холдинг, являющийся единственным европейским маклером, чьи акции котируются на бирже Nasdaq. Компания имеет офисы в США, Германии, на Кипре, Казахстане, Украине, Узбекистане, Испании и Франции. Компания вскоре планирует открыть свой офис в Таллинне. Платформа насчитывает порядка 500 тысяч клиентов (из них около 140 тысяч в Европе), доверивших ей своим активы общей стоимостью более полумиллиарда долларов США, и эта сумма постоянно растет.