ТУРИЗМ

Таллиннский аэропорт назвал 7 главных ошибок путешественников — из-за них вы рискуете остаться дома

18.10.2022

author:

Таллиннский аэропорт назвал 7 главных ошибок путешественников — из-за них вы рискуете остаться дома

Чтобы поездка прошла гладко и без проблем, рекомендуется прибыть в аэропорт как минимум за два часа до вылета рейса, чтобы вы могли легко найти место для парковки, зарегистрироваться при необходимости и пройти контроль безопасности. Перед поездкой обязательно рекомендуется проверить сроки действия и требования к проездным документам в стране назначения.

В промежуточное время пандемии, когда было меньше поездок и больше путаницы и правил, домашняя работа выполнялась должным образом, а подготовка к поездкам проводилась более тщательно. С исчезновением ограничений бдительность пассажиров снизилась и, к сожалению, возникли ситуации, когда путешествие человека заканчивается уже в Таллиннском аэропорту. «В последнее время увеличилось количество пассажиров, которые только в аэропорту замечают, что проездной документ уже недействителен, или не ознакомились с требованиями в стране назначения. Мы по-прежнему рекомендуем вам сделать домашнюю работу перед долгожданной поездкой, чтобы ваш отпуск прошел без стресса», — сказал член правления Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ и добавил, что некоторые пассажиры также забыли, как упаковывать жидкости, чтобы пройти проверку безопасности.

Основные ошибки, совершаемые в путешествии:

  • Срок действия документа, удостоверяющего личность, не соответствует требованиям страны назначения. Если паспорт или удостоверение личности могут быть действительны до конца поездки при путешествии по Европейскому союзу, то паспорт путешественника, например, в Египет, должен быть действителен еще 6 месяцев после поездки. Рекомендация: перед поездкой ознакомьтесь с требованиями к документам страны назначения на странице Reisi Targalt и заблаговременно проверьте срок действия документов.
  • Паспорта с собой нет, только с удостоверение личности. Граждане Эстонии могут въезжать в другие государства-члены Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) по паспорту или удостоверению личности. При поездках за пределы Европы единственным проездным документом является паспорт. Рекомендация: ознакомьтесь с требованиями к типу документа страны назначения на странице Reisi Targalt.
  • Не знаком с требованиями транзитных стран. Например, при поездке через США в Мексику также должны быть соблюдены требования для въезда в США. Даже если вы не вылетаете из аэропорта в США, вы должны предъявить ESTA и въездную форму в Америку в Таллинне. Рекомендация: ознакомьтесь с требованиями стран транзита на странице Reisi Targalt.
  • Нет визы. Проверьте, требуется ли стране назначения виза. Если у вас нет действующей визы, вы не сможете сесть на рейс в Таллинне. Для некоторых направлений визу можно получить на границе, например, Египет. Подробнее читайте на странице Reisi Targalt.
  • Условия авиакомпании стали неожиданностью. Проверьте условия авиабилета, например, сколько багажа входит в билет, платная или бесплатная регистрация в аэропорту, какие условия оплаты принимает авиакомпания и т. д. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда пассажиры довольные приезжают в аэропорт, а потом выясняется, что регистрация не прошла и в аэропорту есть сбор. Авиакомпании установили определенный вес как для ручной клади, так и для регистрируемого багажа, а за лишние килограммы необходимо доплатить до полета. Некоторые авиакомпании разрешают оплату только картой.
  • Прибывая в аэропорт на автомобиле, обратите внимание, что во время школьных каникул парковки довольно заполнены, и поиск свободного места может занять некоторое время. Информацию о парковке можно найти здесь.
  • Убедитесь, что ваш багаж правильно собран. Оставьте запрещенные предметы дома, правильно упакуйте жидкости и прикрепите к багажу бирку с именем и адресом. Подробные инструкции смотрите здесь.