МЫ И МУЖЧИНЫ

10 типов нарциссов: как распознать и не попасться на удочку

09.10.2022

author:

10 типов нарциссов: как распознать и не попасться на удочку

Нарцисс — это не твой коллега, присуждающий себе заслуги всего коллектива; не твой бывший, который часами торчит у зеркала; не твоя сестра, жаждущая постоянного внимания и восхищения. Самодовольство — это еще не нарциссизм, потому что нарциссическое расстройство личности (НРЛ) — это довольно редкое психическое расстройство.

Расстройство личности, которое, согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM-5), включает в себя несколько характеристик: грандиозное самомнение, преувеличенная оценка своих талантов и достижений, озабоченность фантазиями о неограниченном сексе, власти, великолепии или красоте, сильная потребность во внимании и восхищении, безразличие или гнев в ответ на критику, равнодушие или поражения, использование других для удовлетворения своих потребностей, отсутствие эмпатии, зависть к другим или вера в то, что другие завидуют им, высокомерие.

Нарциссическое расстройство личности присуще около 6% людей, большинство из которых — мужчины. Если суперзвезда ведет себя высокомерно со своими сотрудниками, то есть демонстрирует нарциссическое поведение, это еще не значит, что ей нужно ставить диагноз. В обычной жизни — с друзьями и близкими — она может быть добрым, сочувствующим и милосердным человеком. Нарцисс же будет надменным в любой ситуации.

Нельзя выделить какую-то одну причину, почему у человека появляется это расстройство. Нередко нарциссизм связан с тем, что в детстве человеком пренебрегали, обращались жестоко, критиковали, возлагали нереалистичные надежды или, наоборот, перехваливали и носились как с писаной торбой. Нельзя исключать и немалую роль генетики и нейробиологии.

Психологи выделяют несколько типов НРЛ (три основных, а также подтипы), поэтому, зная о них, вам легче будет распознать нарцисса и не вестись на его манипуляции.

Грандиозный

Нарциссизм часто рассматривается в негативном свете, но представители этого типа, как правило, очаровывают окружающих или, как минимум, вызывают симпатию. Люди с грандиозным нарциссизмом нередко имеют сильное чувство собственного достоинства, что может привести к переоценке своих реальных способностей. Чтобы скрыть свои недостатки, такой нарцисс может преувеличивать свои достижения и постоянно себя нахваливать.

Эксперты считают, что есть две категории грандиозного нарциссизма: адаптивный и неадаптивный. Адаптивные нарциссы всячески укрепляют уверенность в себе, чтобы таким образом защититься от окружающего мира. Они прирожденные лидеры и карьеристы, стремящиеся занять руководящую должность, а также жаждущие власти и престижа.

Неадаптивные нарциссы наделены высокой самооценкой от природы, они считают, что имеют право использовать других людей в своих интересах. Это заставляет их пытаться контролировать или манипулировать окружающими. Они могут разозлиться или стать агрессивными, когда кто-то не согласен с ними или пытается обозначить границы.

Скрытый

Скрытый нарциссизм, также известный как уязвимый нарциссизм, кажется противоположностью того, что принято считать нарциссизмом.

Люди со скрытым нарциссизмом часто имеют низкое чувство собственного достоинства, жаждут похвалы и восхищения и мечтают об успехе. Они могут обвинять других в своих неудачах и выражать зависть, но они также имеют более высокий уровень эмоционального интеллекта и открытости.

Скрытый нарциссизм вызывает повышенную чувствительность к отвержению, социальной изоляции, недоверию, гневу и враждебности. Такие люди боятся, что над ними будут смеяться, но при этом сами любят посмеяться над другими. Они склонны избегать ситуаций, в которых чувствуют себя уязвимыми и некомпетентными. Исследования показывают, что скрытый нарциссизм связан с невротизмом, а также с депрессией и паранойей.

Перверзный

Злокачественный нарциссизм  считается наиболее тяжелым типом. Он сочетает в себе нарциссическое и антисоциальное расстройство личности, такие люди могут иметь общие характеристики с социопатами и психопатами. Признаки перверзного нарциссизма включают черно-белое мышление, одержимость внешностью, садистское поведение, фантазии об успехе, паранойю, отказ брать на себя ответственность и агрессию.

Было показано, что люди, живущие со злокачественным нарциссизмом, ежедневно борются с тревогой и могут быть склонны к злоупотреблению психоактивными веществами.

Сверхчувствительный подтип

Эти люди, как правило, очень чувствительны к языку тела, мимике, тону голоса и реакциям других. Они склонны принимать все близко к сердцу и сверхчувствительны к критике. Часто испытывают чувство стыда или унижения, могут быть скромными и, как ни странно, избегают внимания, перенося фокус на других людей.

Коммунальный подтип

Общей чертой многих типов нарциссических расстройств личности является разница между тем, как человек воспринимает себя, и тем, как он себя ведет. Люди этого подтипа считают себя очень щедрыми и альтруистичными, но ведут себя противоположным образом. Они могут прийти в ярость, когда видят, как кого-то обижают или несправедливо обходятся, но сами тем не менее за жертв не заступаются.

«Забывчивый» подтип

В то время как большинство нарциссов не знают о чувствах других, этот тип известен своим полным отсутствием осознания и чувствительности к другим. У них отсутствует этот чип чувствительности. Они эгоцентричны, высокомерны, агрессивны и нуждаются в том, чтобы быть в центре внимания.

Антагонистический подтип (альфа-нарцисс)

Соревновательность — это черта личности, связанная со многими типами нарциссического расстройства личности, но она особенно заметна у людей с антагонистическим НРЛ. Низкий уровень доверия к другим порождает склонность видеть в окружающих людях соперников. Люди с антагонистическим НПВ часто спорят с другими и относятся к большинству социальных взаимодействий как к соревнованию.

Эксгибиционистский подтип

Потребность в постоянном внимании для этих людей подобна бездонной яме. Они думают, что они лучше других физически и интеллектуально. Они смотрят свысока на других, даже на своих друзей и семью. Очень сознательны и материалистичны. Считают себя особенными и нуждаются в постоянном восхищении.

Соблазнительный подтип

Эти люди понимают силу лести. Они будут осыпать своих жертв комплиментами, чтобы получить желаемое восхищение. Когда они не получают достаточно похвалы, то без проблем бросают этого человека и переходят к новой цели.

Сексуальный подтип

У этих людей эгоистичный взгляд на секс и, как правило, они не умеют создавать эмоциональную связь с другими, поэтому и не очень интересуются потребностями своего партнера. Они часто переоценивают свои навыки в постели, но нуждаются и ожидают много похвалы. Плохо реагируют на сексуальное неприятие, ожидают секса в обмен на подарки или ухаживания и будут давить, обманывать или манипулировать вами, чтобы получить желаемое.