КУДА ПОЙТИ

Бесплатные экскурсии Open House Tallinn: 9 самых интересных зданий к посещению

07.10.2022

author:

Бесплатные экскурсии Open House Tallinn: 9 самых интересных зданий к посещению

Open House Tallinn вновь приглашает вас открыть для себя городские пространства Таллинна и познакомиться со здешней архитектурой и историей зданий. Мероприятие бесплатное и доступно для всех желающих, состоится в этом году с 15 по 16 октября.

Мероприятие откроет двери около 30 общественных, частных зданий, строящихся объектов и более интересных офисных и производственных зданий с помощью гидов-волонтеров. Open House Tallinn создает возможности для посещения мест, которые обычно закрыты для публики.

Все туры Open House Tallinn бесплатны (или с регистрационным взносом в размере 1 евро). Регистрация на некоторые туры начинается 1 октября, но программа уже опубликована на openhousetallinn.ee. Также можно следить за архитектурным событием в Facebook.

Полную программу экскурсий можно посмотреть здесь, а мы в свою очередь предлагаем взять на вооружение несколько особенно интересных зданий, которые действительно непросто посетить в обычный день. Во всяком случае — с экскурсией.

Круизный терминал

Круизный терминал, расположенный на северном берегу Таллиннского порта, получил несколько строительных и архитектурных премий 2021 года – здание было удостоено звания лучшего бетонного здания года, получило главную награду в области архитектуры Культурной столицы, а также награду «Архитектор года» Союза архитекторов Эстонии.

Здание с выдающимся архитектурным обликом выполняет две функции: служит воротами для иностранных туристов, прибывающих в Таллинн на круизных лайнерах, а также прогулочным пунктом для горожан, наслаждающихся очарованием быстро развивающейся таллиннской набережной.

В соответствии с обеими функциями экологически чистое здание также разделено на два разных уровня. Оно также предназначено для организации различных мероприятий – конференций, выставок, ярмарок, концертов.

Зарегистрироваться можно здесь.

Бременская башня

В конце Русской улицы, рядом с Никольской православной церковью, находится уникальная Бременская башня в форме подковы. Название башни происходит от имени бывшего владельца недвижимости, бременского купца, и не имеет никакого отношения к городу Бремен.

Согласно историческим документам, в оборонительной башне, построенной в XIV-XV веках, когда-то содержались заключенные. В настоящее время башня находится в ведении администрации города. Двигаясь по четырем этажам, вы узнаете об истории башни, а на последнем этаже, исторически выполнявшем защитную функцию, открывается прекрасный вид на Старый город.

До сих пор использованию башни мешала ее уникальная конструкция — лестницы между вторым и третьим этажами заменены передвижной лестницей, что затрудняет передвижение по башне. Поэтому сейчас есть уникальная возможность посетить Бременскую башню, ведь в рамках Open House Tallinn 2022 она будет открыта для желающих всего два дня.

Зарегистрироваться можно здесь.

Fahle Maja

Здание Fahle Maja, спроектированное архитекторами KOKO, является одним из самых выдающихся зданий в эстонской архитектуре 2000-х годов. Это самая мощная часть комплекса зданий старой целлюлозной промышленности — известняковая башня бывшего котельного цеха является фасадом раскинувшегося за ней промышленного комплекса.

Проект KOKO architects адаптировал старое кладбище и пристроенное к нему здание из стеклянных кубов с квартирами и торговыми помещениями, которое после завершения строительства вызвало большой ажиотаж из-за своей амбициозности, рискованности и противоречивости с точки зрения архитектурного наследия. Несмотря на это, результат получил широкое признание как в Эстонии, так и за рубежом.

Зарегистрироваться можно здесь.

Дом радио ERR

Эстонское национальное вещание (ERR) было создано в 2007 году в результате слияния Эстонского телевидения и Эстонского радио. ERR работает в трех зданиях в центре Таллинна (дом новостей, дом радио и дом телевидения). Вы посетите два здания – дом радио и дом новостей.

Посетители получат возможность познакомиться с обоими зданиями и посетить различные студии ERR в рамках экскурсий. Экскурсии проводят Янар Вильде, директор Эстонского национального вещания, и Пилле-Май Хелемяэ, менеджер по маркетингу.

Зарегистрироваться можно здесь.

Таллиннский Верхний Маяк

Первоначально маяк с красным корпусом и зеленой крышей был завершен в 1835 году. Целью башни являлось безопасное направление кораблей, прибывающих в Таллинн. После нескольких расширений и ремонтов в 1896 году было решено построить новую башню из атмосферостойкого известняка,40-метровый корпус которой снова покрасили в красный цвет.

В 1901 году было построено здание генератора, что позволило использовать для работы маяка электрический свет. Сегодня свет, работающий на светодиодной системе, горит круглосуточно с циклом из 5 быстрых вспышек, после чего свет гаснет на 1,9 секунды. К 1914 году нижняя часть маяка была выкрашена в белый цвет, а верхняя — в черный. Таким образом, внешний вид сохранился до наших дней. Из хозяйственных построек есть жилой дом, баня и погреб, построенные во второй половине 19 века, машинный корпус, дом машиниста и газовый завод, построенные в начале 20 века, а также жилой дом и мастерская.

Зарегистрироваться можно здесь.

Дом Луриха

Легендарный борец Георг Лурих был новатором не только в спорте, но и в области питания. Именно поэтому имя Лурих подходит зданию номер 10 на улице Valukoja, которое находится рядом со спортивным клубом MyFitness и ресторанами. Дом Луриха, построенный между известняковыми стенами старого производственного здания, представляет собой строительный комплекс, включающий в себя как офисы, так и жилые помещения, сдаваемые в аренду. Разная высота и контрастные цвета фасадов зданий вкупе с историческими постройками создают разноликий архитектурный ансамбль. Исторический дух несет в себе мостовой кран, который использовался в производстве и до сих пор находится во дворе дома Луриха. Это место создано для талантов! 8-этажное современное офисное здание выделяется среди известняковых стен военного завода «Двигатель», построенных в дореволюционное время. Увенчанное обтекаемыми стеклянными поверхностями и террасой на крыше с видом на море, здание находится в самом сердце квартала Ülemiste City. Площади разной величины рассчитаны на размещение от 25 до 250 человек. Услуги по размещению в доме Луриха предлагает Ülemiste City Residences. Полностью меблированные студии, двух- и трехкомнатные квартиры можно арендовать на сутки и до одного года. При планировании были учтены потребности как людей, живущих в одиночку, так и семей из нескольких человек, поэтому во всех квартирах есть гостиная со столовой и полностью оборудованной кухней, 1 или 2 спальни, ванная комната и отдельный туалет.

Зарегистрироваться можно здесь.

Büroo 113

Büroo113 – это первое высотное здание «зеленого мышления» в Таллинне. Не загрязняющая окружающую среду архитектура, инновационные технологии, безупречная функциональность и экологически чистые строительные материалы делают здание уникальным. Строительство небоскреба завершится осенью этого года, и в нем откроется частная клиника Novel Clinic. В частично построенном здании уже находится офис компании Arhitektuuribüro PLUSS, которая также проектировала постройку.

Зарегистрироваться можно здесь.

Машинный цех Лютера

Фанерно-мебельная фабрика Лютера играет важную роль в местной истории дизайна и архитектуры. После переноса производства машинный зал, в котором когда-то прессовали фанеру, обрел новый облик. Здание, построенное в 1912 году, снаружи представлено скандинавским модерном, где красивые, сложные и неоднородные поверхности ритмично чередуются с оштукатуренными. Сооружение с застекленной двускатной крышей своими просторами и протяженностью напоминает собор. На нижнем этаже здания представлена ​​продукция фабрики Лютера.

Зарегистрироваться можно здесь.

Квартал Крулля

Квартал Крулли назван в честь медника Франца Крулля, который в 1875 году расширил свою металлургическую и машиностроительную компанию АО «Франц Крулль» в Таллинне, в районе Копли. Со временем предприятие стало одним из крупнейших и самых современных машиностроительных предприятий в Эстляндии. Ассортимент продукции был широк, в него входили как изделия из чугуна и стального литья, паровые котлы и машины, заводское и электростанционное оборудование, так и сельскохозяйственные машины, оборудование для сланцевой промышленности и паровозы. И до сих пор перед корпусами на бывшей заводской улице можно увидеть пути от бывшей железной дороги. Квартал Крулли уникален застройками разных эпох. Вдоль внутренней улицы расположены производственные здания царской эпохи, представляющие собой трехнефные и базиликальные производственные цеха в историцистском архитектурном стиле, а также производственные здания из известняка времен Эстонской Республики. Во время Второй мировой войны район сильно пострадал, из-за чего постройки двух упомянутых выше периодов сохранились лишь частично. Здания третьего периода, т.е. после Второй мировой войны, представляют собой производственные здания со стандартными стальными и железобетонными конструкциями, фасады которых выполнены из неоштукатуренного силикатного кирпича или бетонных панелей. Строительный период в квартале длился до 1989 года.

Зарегистрироваться можно здесь.