ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ЗДОРОВЬЕ

«Безалкогольная жизнь прилично экономит деньги»: таллиннцы рассказали, как продержались месяц без спиртного в рамках кампании «В сентябре не пьем»

01.10.2022

author:

«Безалкогольная жизнь прилично экономит деньги»: таллиннцы рассказали, как продержались месяц без спиртного в рамках кампании «В сентябре не пьем»

Каждый сентябрь жителей Эстонии призывают провести целый месяц в полном воздержании от алкоголя. Акция «В сентябре не пьем», которая проводилась в этом году уже шестой раз, финансируется Европейским социальным фондом в рамках программы «Трезвая и здоровая Эстония».

Разумеется, никто никого не принуждает не пить, но даже месяц полной трезвости способен дать свои плоды — как минимум экономию денег. По окончании кампании мы пообщались с жителями Таллинна, которые бросили себе вызов (а кто-то — уже не впервые) и узнали, почему люди принимают участие в акции, что меняется в их жизни за это время и готовы ли они дальше поддерживать подобные инициативы.

«В Италии вино пьют как воду, а в Эстонии могут назвать алкоголиком»

Для Юлии подобный опыт не нов. Несколько раз она участвовала в акции, чтобы проверить себя. «Если правильно помню, дойти до конца удавалось два раза из четырех. Особенно помню 2019 год, когда продержалась 28 дней, а потом сдалась, потому что поехали на день рождения и я не удержалась от соблазна. Оправдывалась перед самой собой, мол, что тут такого, кому нужен этот «трезвый сентябрь»?, — вспоминает Юлия, но при этом отмечает, что в целом воздерживаться от алкоголя ей легко, — Единственное, мне странно, что в нашей стране людей, выпивающих один бокал вина в день могут называть алкоголиками, а в Италии и Испании, например, вино за ужином — то же самое, что вода».

Вообще Юлия не пьет алкоголь с апреля 2020 года, но не скрывает, что временами хочется выпить бокальчик апероля или «Мимозы». «Был, правда, грешок на последней неделе беременности — выпила просекко. Говорят, что стимулируется родовая деятельность».

Поменялось ли что-нибудь? Юлия не заметила никаких изменений в физическом или ментальном здоровье, но при этом не умаляет ценность кампании. «Акция хороша тем, что показывает, насколько ты зависим от алкоголя, насколько тебе сложно или легко не пить эти 30 дней, а также помогает лучше узнать себя — какие доводы или оправдания ты находишь в пользу воздержания или, наоборот, против этой затеи», — заключает Юлия.

Юлия, 34 года, сотрудник транспортной компании

Первый «трезвый сентябрь» дался тяжело, а потом — как по маслу

«Первый раз я приняла участие в акции еще четыре года назад. Тогда я начала воздерживаться от алкоголя чуть раньше — в конце августа мы ходили гулять с подружками в пятницу вечером, и в субботу мне было нехорошо. Я  сказала себе, что больше никогда не буду пить. И попалась на глаза акция «В сентябре не пьем»», — рассказывает Анна.

Анна отмечает, что пьет редко, никогда не напивалась до беспамятства, а на вечеринках выпивала максимум четыре бокала вина. «В тот вечер алкоголя было больше. И мне было очень плохо. А так — два бокала для меня обычно в самый раз».

Анна признается, что первый раз ей было тяжело. «Летом часто сидишь на террасе за обедом— пьешь бокальчик. После работы тяжелый день — бокальчик в компании мужа. Подружки говорили: «Что за бред? Выпей бокальчик!». Муж молчал».

Поскольку Анна часто проводит время в компании подруг, сложность состояла именно в том, чтобы не сорваться, когда все наслаждаются напитками. «Помню, как я думала, что в 00:00 1 октября я налью себе шампанского. И каково же было мое удивление, когда я забыла об этом, а вспомнила лишь в 10 часов утра на работе. Так прошел мой первый месяц без спиртного и дальше мне пить не хотелось совсем», — делится Анна.

Вернулась к алкоголю девушка примерно после Нового года, и снова спиртные напитки вошли в ее повседневную жизнь, будь то поход в ресторан, релакс после тяжелого рабочего дня или беззаботный отдых на летних террасах. А тут — снова сентябрь. «В сентябре я не пью, и это уже совсем легко. Что касается каких-то изменений, я лично ничего не заметила. Кожа, психическое здоровье — все так же, как и было. Думала, что алкоголь провоцирует головные боли, но нет, в сентябре голова болит даже чаще. Однако стоит отметить, что я человек уравновешенный и состоявшийся. За здоровьем слежу и так».

Анна, 32 года, предприниматель

«Если объявить публично о своем воздержании, ответственности и мотивации будет больше»

Александра и раньше делала паузы вне кампании, а в этот раз передышка от алкоголя почти совпала с акцией «В сентябре не пьем». «Кампания послужила дополнительной мотивацией. Основная причина — самочувствие и здоровье. Летом было больше мероприятий, кафе, ресторанов. Хоть и крепкий алкоголь я не пью, в какой-то момент почувствовала, что тело требует паузы и детокса. Без спиртного в итоге уже чуть больше месяца».

Александра признается, что воздержаться от алкоголя ей было легко. «Наверное, потому, что очень осознанно подошла. Окружающие реагировали по-разному — задавали вопросы, зачем, для чего. Проще, когда ты не один и есть поддержка. А если объявить публично о своем участии в кампании, то появляется больше ответственности и мотивации дойти до конца», — говорит Александра.

Александра также отмечает, что при отказе от алкоголя лучше и крепче сон, больше энергии, а также экономия денег. «Акция хороша тем, что кто-то может задуматься, как у него с этим дела. Буду участвовать еще, и чаще, чем раз в год. Жизнь хуже и скучнее точно не стала, и праздников не убавилось».

Александра, 37 лет, секретарь

«Безалкогольная жизнь экономит очень прилично»

В этом году Данэлия и ее муж решили не участвовать в акции, но в прошлые годы устраивали себе месяц без спиртного. «Идея пришла спонтанно после того, как мы с мужем осознали, что все лето прошло в каких-то бесконечных встречах с друзьями и праздниках. То тут бокал вина, то там. Оглянуться не успели, как уже конец августа», — рассказывает Данэлия и добавляет, что к акции они с мужем отнеслись осознанно и серьезно настроились идти до конца.

«Продержаться месяц было легко. В самом начале пути иной раз хотелось налить вино в бокал на ужин, но и это очень быстро прошло. Пару раз, приходя в гости, друзья улыбались и говорили, что мы сумасшедшие, но мы стойко выдержали.  Месяц пролетел на самом деле довольно быстро и не было желания с первого же октября налить себе спиртного».

Данэлия отмечает, что ни она, ни муж никогда не злоупотребляли алкоголем, они оба были скорее social drinkers (пер. с англ.: «выпивающие в компаниях»), поэтому сильных изменений в организме не произошло. «Мы почувствовали разницу в семейном бюджете. Безалкогольная жизнь экономит очень прилично, — признается Данэлия и добавляет, что в самой акции ощущается поддержка,  — Раз в кампании участвует кто-то еще, понимаешь, что ты такой не один».

Данэлия, 36 лет, консультант по питанию

*Акция «В сентябре не пьем» проходит каждый год. Более подробную информацию о кампании читайте ЗДЕСЬ.