АВТО

Как подготовить машину к эстонским холодам: 6 важных шагов

25.09.2022

author:

Как подготовить машину к эстонским холодам: 6 важных шагов

Началась осень и не за горами первые зимние морозы. Чтобы безопасно и комфортно ездить на машине зимой, ее следует правильно подготовить к приходу заморозков. Роланд Сагар, руководитель отдела послепродажного обслуживания Elke Toyota, делится советами, как подготовить свой автомобиль к новому сезону.

Подготовка автомобиля к осенне-зимнему сезону по силам каждому автовладельцу. Первые ночные заморозки обычно наступают уже в сентябре, а непостоянный осенний снег усложняет условия движения. Когда наступает темное время суток, важна безопасность как своя, так и окружающих.

  • Тщательно помойте машину. Подготовку автомобиля стоит начать с тщательной мойки, чтобы удалить накопившуюся за лето грязь и битум. Помимо наружной мойки, следует очистить и салон автомобиля, уделив особое внимание стёклам. «Чтобы автомобиль зимой лучше отталкивал грязь и сохранял краску, также стоит подумать о нанесении воска», — говорит Роланд Сагар, руководитель отдела послепродажного обслуживания Elke.
  • Замените дворники. В дождливую и снежную погоду дворники – незаменимый помощник. Чтобы от них была польза в сложных погодных условиях, перед зимним сезоном стоит их проверить и при необходимости заменить на новые. Разводы на лобовом стекле говорят о неудовлетворительном состоянии дворников «С приходом заморозков дворники перед использованием нужно проверить, не примерзли ли они к стеклу, и, чтобы продлить срок их службы, не использовать их, когда на стекле лед»,— сказал Сагар.
  • Проверьте освещение. Рабочие фары обеспечивают хорошую видимость в темноте. Поэтому стоит время от времени проверять все фары автомобиля в темное время суток. «Плановая проверка помогает вовремя выявить перегоревшие лампочки и заменить их до того, как возникнет опасная для движения ситуация. Кроме этого, необходимо проверить работу подсветки номерного знака, чтобы избежать штрафа от полиции из-за халатности», — говорит Сагар.
  • Держите в машине скребок и щетку для льда. Первый снег всегда приходит неожиданно. Хороший скребок для льда и щетка помогут предотвратить неприятный сюрприз. Кроме этого, при подготовке к снежным условиям стоит запастись небольшой лопатой для уборки снега и буксирным тросом в машине, которые помогут, если транспортное средство застрянет в снегу. «Для опасных ситуаций в автомобиле также должен быть светоотражающий жилет, который следует хранить в доступном месте, т.е. в ящике водительской двери», — сказал Сагар.
  • Проверьте уровни жидкостей и масла. Стоит проверить охлаждающую, тормозную и стеклоомывающую жидкости, а также уровень моторного масла. Если вам не хватает знаний, чтобы сделать это самостоятельно, стоит обратиться в автомастерскую. Кроме того, летняя жидкость омывателя лобового стекла должна быть заменена зимней жидкостью заблаговременно. Во избежание сюрпризов из-за ночных заморозков рекомендуется уже сейчас использовать стеклоомывающую жидкость, выдерживающую отрицательные температуры.
  • Заранее подготовьтесь к замене шин. Зимние шины являются обязательными с 1 декабря, погодные условия часто требуют более ранней замены летних шин на зимние. «Каждый год из-за неожиданно выпавшего снега в автомастерские выстраиваются длинные очереди. Чтобы ни одну зимнюю поездку не пришлось отменять из-за неподходящих шин, стоит записаться на прием заранее», — отметил Сагар. Если на улице еще тепло, спешить с заменой шины не стоит, на всякий случай все же стоит проверить остаток протектора летней шины. «Хорошие шины, которые были установлены весной, с наступлением осени уже не могут гарантировать достаточную безопасность», — говорит Сагар.

В дополнение к вышесказанному, руководитель отдела послепродажного обслуживания Elke Toyota рекомендует проверить состояние аккумулятора, сделать обслуживание замкам и люкам, а также смазать дверные уплотнители. «Для автовладельца все это может показаться затратным по времени, но на самом деле регулярное техническое обслуживание автомобиля в дилерском центре помогает предотвратить многие проблемы и гарантирует, что автомобиль всегда будет в исправном состоянии», — добавил Сагар.