ЛАТВИЯ НОВОСТИ

35-я Рижская неделя моды берет курс на устойчивое развитие

20.09.2022

author:

35-я Рижская неделя моды берет курс на устойчивое развитие

Индустрия моды во всем мире больше не может игнорировать негативное влияние, которое она оказывает на планету. Принимая во внимание этот факт, организатор RIGA FASHION WEEK — Балтийская федерация моды — для 35-ой Рижской недели моды, которая пройдет с 7 по 11 октября, выбрал лейтмотив sustainability.

Фотографией грядущей RIGA FASHION WEEK стала работа стилиста Ольги Колотовой и фотографа Олега Зернова. Визажист и мастер по волосам Юлия Золберга, модель Надине Кирилова (The Runaways Models), ассистент стилиста Лаура Веролме. Одежда — от латвийского бренда NOLO, дизайнера Виктории Йониене. Костюм дополнен аксессуарами бренда H&M.

«Имидж был создан в рамках Fashion story для сентябрьского номера журнала Pastaiga. Он отражает сезонный тренд в духе новой консервативности — классические вещи поданы в более дерзкой и современной интерпретации», — рассказывает Ольга Колотова.

Согласно статистическим данным, ежегодно индустрия производит от четырех до десяти процентов от общего объема выхлопов парниковых газов в атмосферу. Тем самым, с каждым годом задача уменьшения негативного влияния индустрии моды на окружающую среду становится не просто трендом, а необходимостью.

«Для сохранения природных ресурсов планеты необходимо огранить бездумное потребление, продиктованное постоянным стремлением к новизне. На протяжении многих сезонов основным принципом Nolo является «медленная мода», а теперь еще и так называемый essentialism. Костюм, выбранный для имиджа Рижской недели моды, сшит из ткани dead stock, которая долгие годы пролежала без применения на складах и наконец обрела свою жизнь. Использование стоковых тканей значительно сокращает загрязнение окружающей среды. Качество и цвет подобраны таким образом чтобы обеспечить универсальность и транссезонность модели — она комбинируется с различными аксессуарами и элементами одежды, одинаково хорошо функционирует как зимой, так и летом», — рассказывает дизайнер бренда Nolo Виктория Йонине.

Официальный партнер RFW по устойчивому развитию: Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA).
Следите за новостями RFW в социальных сетях Facebook, Instagram и на www.rfw.lv.