ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Где вылепить свою первую кружку: таллиннская студия керамики четвертый год приглашает на мастер-классы для взрослых и детей

17.09.2022

author:

Где вылепить свою первую кружку: таллиннская студия керамики четвертый год приглашает на мастер-классы для взрослых и детей

Пить кофе из керамической кружки, сделанной своими руками — особый вид удовольствия, и многие таллиннцы уже успели обучиться этому мастерству в уникальной студии гончарного ремесла NUUNUU RUUM (Müürivähe 28), которая отпраздновала свой третий день рождения 9 сентября.

Такого нет ни в одной таллиннской студии керамики. Приходишь в бутик, тебя угощают согревающим напитком из симпатичной посуды ручной работы, и ты сразу чувствуешь себя, как дома, который не хочется покидать. А здесь все располагает к тому, чтобы задержаться: приятное освещение, теплые оттенки в интерьере, вокруг — различные керамические изделия ручной работы, будь то кружки, тарелки, вазы или необычные объекты домашнего декора.

Многое из представленной керамики создала сама хозяйка студии Татьяна Ворожун, кое-что — творения других дизайнеров. В общем, творческим духом здесь пропитано все.

Сама Татьяна приехала в Таллинн из Беларуси еще пять лет назад. Она училась в художественной школе, занималась живописью, но изобразительное искусство не зацепило так, как керамика. «Учитель говорил мне, что это прям мое. Очень подходит мне по характеру — спокойно что-то лепить, создавать своими руками, погружаться в процесс и забывать обо всем мирском».

Люди приходят сюда на мастер-классы небольшими компаниями, и в процессе, когда все увлечены одним делом, никуда не спешат, пьют чай или кофе и общаются. По словам Татьяны, в студии также нередко устраивают девичники и празднуют дни рождения.

Татьяна Ворожун

Студия NUUNUU RUUM довольно маленькая, поэтому для больших групп мастер-классы не подходят, но это и хорошо, ведь в творческом процессе очень важна тишина, расслабленность, возможность поделиться своими мыслями, задать все волнующие вопросы и получить максимальное внимание наставника.

Такие мастер-классы подходят и взрослым, и детям — в мастерской мы видели в некоторые детские поделки. Каких-то четких программ, которым нужно беспрекословно следовать, нет. Обычно участник либо сам озвучивает свои пожелания, либо Татьяна подсказывает, что можно было бы слепить. По ее словам, самое простое — это тарелки и кружки. Кое-какие элементы декора тоже подойдут для первого раза. Если же вы уже знакомы с керамикой и даже пробовали себя в этом мастерстве, то можно смело приходить в одиночку и пробовать что-нибудь посложнее.

Сейчас студия предлагает 8 мастер-классов как для взрослых, так и для детей. Есть варианты для новичков, есть — для «продвинутых». Цены и описание мастер-классов смотрите ЗДЕСЬ.

Смотрите фотоотчет с дня рождения NUUNUU RUUM!

Фото: Diana Olesjuk