ЕДА ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: в Ротерманне из еды устроили настоящее шоу

12.09.2022

author:

ГАЛЕРЕЯ: в Ротерманне из еды устроили настоящее шоу

8 сентября фуд-дизайнер Хелис Хейтер и фотограф Лаура Нестор открыли уникальную выставку «Аппетитно» в галерее Rotermanni Palmigallerii, где на один вечер картины ожили, а гости смогли ощутить фотографии всеми пятью чувствами.

Авторы говорят, что на фотографии их вдохновила колоритная и уникальная архитектура Ротерманна, ясное небо и окружающие рестораны. И возникла мысль: каким был бы Ротерманн, если бы он был аппетитным куском пирога?

На один вечер 8 сентября фотографии оживились кулинарным представлением, где главные герои фотографий оказались в зеленом оазисе галереи, чтобы стимулировать обоняние, вкус и осязание зрителей в дополнение к зрению и слуху.

Например, посетители могли попробовать тарталетки с маракуйей, где крохотная зеленая лужайка Ротерманна представляла собой участок соуса из сиропа цветов бузины и крыжовника, а также, например, соблазнительные композиции из артишоков и каперсов или осьминогов.

Помимо фуд-инсталляции были предложены напитки, созданные Хелис Хейтер: сухое газированное чайное вино Wain и безалкогольные напитки из Vaakumbaar: коктейль из красных апельсинов и оливок с биттерами Angostura.

Ограниченное количество фотографий из выставочной серии было роздано гостям в виде постеров на открытии выставки.

Пальмовая галерея (Ротерманни 8), где, помимо фотопродукции, внимания заслуживают спасенные из Зимнего сада Виймси и получившие новую жизнь растения, открыта каждый день с 8:00 до 20:00. Выставка будет открыта до 30 октября 2022 года.

Хелис Хейтер — дизайнер продуктов питания с опытом работы в области ландшафтной архитектуры, которая изучала дизайн продуктов питания в Милане. В своей студии под названием Enda Heiter x она работает над различными творческими и кулинарными проектами, в том числе над дизайном продуктов питания и кулинарных впечатлений, а также над стилистикой еды.

Лаура Нестор окончила EKA по специальности фотография. Она работал фотографом в течение 20 лет, в основном занимаясь сценической фотографией, снимала бесчисленное количество фотографий для обложек журналов, рекламы и подготовила несколько персональных выставок.

Фото: Jelena Rudi, Laura Nestor