КУДА ПОЙТИ

Фестивальный сентябрь: 6 больших мероприятий в Таллинне, чтобы мы не грустили

11.09.2022

author:

Фестивальный сентябрь: 6 больших мероприятий в Таллинне, чтобы мы не грустили

Совсем недавно в Таллинне прошел Фестиваль кофе, но на этом веселье не закончилось. Чтобы мы с вами не скучали и не хандрили, весь сентябрь «расписан» — только успевай ходить. Вот несколько фестивалей, которые пройдут в столице в этом месяце.

Фестиваль «Свет шагает»

С 15 по 17 сентября

В Таллинне, несмотря на энергетический кризис, вновь пройдет ежегодный фестиваль света «Свет шагает». Мероприятие будет проходить с 15 по 17 сентября, тысячи огней зажгутся сразу в нескольких местах: в парке Кадриорг, в парке Паэ, в парке Мянни и в Старом городе.

Тема фестиваля в этом году: «В ночи есть истории». Рассказывание историй — это древнее искусство, берущее начало в пещерах стародавних времен, когда на стенах рисовали картины и через них передавали опыт, знания и ценности, необходимые для продолжения жизни. В Таллинне есть свои истории, и на следующей неделе они воплотятся в музыке и световых инсталляциях.

kadriorg.ee

Фестиваль фильмов о еде

С 15 по 18 сентября

Фестиваль кулинарных фильмов, который в этом году проходит уже в четвертый раз, представляет в кинотеатре «Sõprus» изысканный выбор документальных фильмов на тему еды, предлагающий самые разнообразные впечатления. Билеты на фестиваль продаются с сегодняшнего дня.

Фестиваль открывается документальным фильмом японского режиссера Тошимичи Сайто «Стремление к совершенству» (The Pursuit of Perfection), в котором рассказывается о четырех известных японских шеф-поварах и исследуется, что стоит за уникальной и высококлассной японской культурой питания. Всего на десяти показах будет показано семь достойных документальных фильмов, некоторые будут показаны на экране кинотеатра только один раз.

Больше читайте здесь.

Бьюти-ярмарка Ilu Sõnum

С 16 по 18 сентября

Этой осенью, 16-18 сентября, в Таллинне вновь пройдет крупнейшая в Эстонии бьюти-ярмарка Ilu Sõnum. На три дня Эстонский выставочный центр превратится в настоящий оазис красоты, где соберутся лучшие специалисты бьюти-индустрии, а также можно будет ознакомиться и приобрести самые разные товары по хорошим ценам.

Кроме того, вас ждут инновационные методики и комплексные решения в сфере косметологии, осенние коллекции, специальные предложения, сценические презентации, мастер-классы и профессиональные конкурсы.

Ресторанный фестиваль Toidunautleja

С 16 по 25 сентября

Популярный среди таллиннцев (и не только) ресторанный фестиваль Toidunautleja в этом году изменил концепцию и теперь мало чем отличается от обычной Таллиннской ресторанной недели. Если раньше, несколько лет подряд, все рестораны-участники кормили посетителей обедами из двух блюд за 10 евро и ужинами — за 20, то теперь цены на специальные меню могут быть разными, хотя осталось ключевое условие: предложения должны быть дешевле, чем в любой обычный день.

Десятый ресторанный фестиваль Toidunautleja пройдет в этот раз с 16 по 25 сентября. Все заведения будут предлагать комплексные меню из двух и трех перемен блюд, а также меню для веганов.

Фестиваль черной еды

17 сентября

Несколько раз отменявшийся из-за пандемии Фестиваль черной еды пройдет в этот раз 17 сентября на таллиннском заводе «Пыхьяла». Все блюда, напитки, аксессуары для дома и многое другое будут представлены в черном цвете. Это мероприятие вызвало беспрецедентный интерес аудитории во многих крупных городах мира!

Фестиваль призван открыть дверь творчеству и экспериментам в мире продуктов питания. Посетители смогут попробовать черные бургеры, черные пельмени от NuFace, черные тортики, черные соусы, черные пирожные и многое другое.

Фестиваль черной еды в Таллинне пройдет 17 сентября с 11:00 на заводе Пыхьяла (Марати 5а, Таллинн).

Ночь дизайна

C 19 по 25 сентября

17-й Таллиннский фестиваль дизайна пройдет с 19 по 25 сентября 2022 года и будет посвящен вопросам устойчивого развития и экологического дизайна. В рамках фестиваля пройдут дискуссии о методах корректировки воздействия деятельности человека на окружающую среду в эпоху, зацикленную на экономическом успехе, а также будут представлены примеры циркулярного дизайна из разных стран, поучительные истории, рассказанные профессионалами, и мастер-классы по переработке отходов.

Ознакомьтесь с программой здесь.