ГАДЖЕТЫ РАЗВИТИЕ

Вышло новое мобильное приложение для улучшения произношения эстонской речи

07.09.2022

author:

Вышло новое мобильное приложение для улучшения произношения эстонской речи

Исследователи Института эстонского языка и общего языкознания Тартуского университета выпустили мобильное приложение SayEst, позволяющее изучающим эстонский язык практиковать произношение гласных и согласных, пишет Rus.ERR.

Примерам произношения предшествуют несколько минутных обучающих видеороликов о произношении каждого гласного и согласного звука по отдельности. Приложение также создает возможность для развития лингвистических исследований, отметил младший научный сотрудник в области эстонской и финно-угорской лингвистики Антон Мальми.

В этом учебном году в Тартуской школе им. Александра Пушкина около 30% учеников, или 180 детей, украинского происхождения. По словам директора школы Алины Бразиулене, языковое приложение станет хорошим помощником, которое поможет детям влиться в эстоноязычную среду.

«Это приложение полезно для украинцев, так как им тяжело дается произношение на эстонском языке. Оно также подходит местным, которые заинтересованы в том, чтобы знать язык еще лучше или чувствовать себя лучше, говоря на эстонском языке, если у них есть акцент», – сказала директор.

Приложение работает на платформе Android, оно бесплатное, и его можно использовать независимо от родного языка учащегося. Интерфейс пользователя – на английском и русском языках.