ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТУРИЗМ

В Таллиннском аэропорту открылась новая зона ожидания

07.09.2022

author:

В Таллиннском аэропорту открылась новая зона ожидания

Таллиннский аэропорт открыл новую зону ожидания. Для авиапассажиров это означает более комфортное ожидание поездки — наибольшее изменение заметят в первую очередь пассажиры лоукостеров, вылетающие из Шенгенской зоны, но новую зону можно будет использовать и для обслуживания других авиакомпаний.

В ходе строительных работ была перестроена территория площадью около 1500 м², на которой теперь есть четыре новых зоны ворот, туалеты, а в скором времени будет добавлен сервисный магазин R-Kiosk с универсальным выбором.

Новая зона ожидания расположена на первом этаже пассажирского терминала и является первым крупным сооружением для более комфортного обслуживания пассажиров после расширения южного крыла в 2018 году. «Новая зона рассчитана на одновременное обслуживание до 400 пассажиров, а системы отопления, вентиляции, охлаждения и освещения управляются автоматикой здания. Завершив этот этап, мы увеличим пропускную способность и эффективность аэропорта. Кроме того, новая площадь позволяет лучше распределять пассажиров в терминале», — пояснила член правления Таллиннского аэропорта Катрин Хагель.

Нынешний пассажирский терминал рассчитан на 2,6 млн пассажиров, а в 2019 году, когда через аэропорт прошло 3,26 млн пассажиров, было понятно, что при таком количестве пассажиров терминал останется небольшим. Это лето показало стремительный рост количества пассажиров, и по прогнозам, рост будет продолжаться, поэтому аэропорт уже сегодня проводит подготовку, чтобы быть готовым обслуживать большее количество пассажиров. «Следующие работы по расширению пассажирского терминала — это строительство зоны новых нешенгенских ворот, расширение пограничной зоны, а также расширение зоны обработки багажа с установкой нового автоматического сортировщика багажа. будет завершено в ближайшее время», — рассказал Хейгел о планах аэропорта на будущее.

Проектировщиком строительных работ новых ворот Шенгенской зоны является AS Infragate Eesti, строителем – AS Megaron-E, а авторский надзор осуществляла Sweco EST OÜ. Стоимость строительства ворот составила 1,8 миллиона евро.