ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Южнокорейский фешн-фотограф представил свои работы в Fotografiska

19.08.2022

author:

Южнокорейский фешн-фотограф представил свои работы в Fotografiska

В четверг, 18 августа, в Fotografiska открылась выставка «Сосуществование»‎ молодого художника и известного фэшн-фотографа Ги Сок Чо (Cho Gi-Seok). Автор находится в постоянном поиске красоты и в своих работах любит сопоставлять человеческое тело с прекрасными и величественными растениями. На фотографиях Чо нет места случайности — он тщательно продумывает каждую деталь: свет, цветовую гамму, реквизит, одежду.

Ги Сок Чо родился в 1992 году в Сеуле (Южная Корея). В возрасте 20 лет бросил университет, чтобы сосредоточиться на карьере: работал графическим дизайнером, арт-директором, сценографом и фотографом. Он часто снимал цветы и своих друзей, и вскоре его фотографии привлекли внимание индустрии моды. Тогда же, в 2016 году, он основал и собственный бренд одежды KUSIKOHC. В качестве фэшн-фотографа Ги Сок Чо работал с журналами Vogue Korea, Elle Korea, Esquire Korea и такими брендами, как Prada, Nike, Adidas ja Cartier.

Два ключевых слова в творчестве Ги Сок Чо — это красота и аналоговые фотокамеры, которые помогают ему эту красоту запечатлеть. Результат художник называет «неожиданной красотой», которую при помощи цифровых технологий зафиксировать, по его мнению, невозможно.

«Сосуществование» — первая крупная выставка художница. На ней демонстрируется около 60 фотографий, сняты они в 2018-2020 гг. Ги Сок Чо тщательно выстраивает композиции, продумывая каждую деталь: свет, цветовую гамму, реквизит, одежду. От работ Чо веет утонченной атмосферой, гармонией, чистотой и символизмом. Его необычные портреты людей и цветов стремятся передать то, насколько сложна и неоднозначна, но вместе с тем прекрасна наша жизнь. В своем творчестве Чо часто обращается к теме сосуществования. Он верит, что все и вся — камни, деревья, животные, города, машины, люди — связано между собой и влияет друг на друга.

По случаю открытия выставки голландский флорист Петер Буйкенсик (Peter Boeijkensik), чей магазин в квартале Ротерманни знаком многим таллиннцам, создал инсталляцию из цветов. После открытия экспозиции Петер провел мастер-классы, вдохновленные работами Чо. «Ждите неожиданного!» — интригует флорист.

Рассказывает Маарья Лоорентс, руководитель выставочных проектов Fotografiska: «Понятие “сосуществование”, которое вынесено в название выставки, очень важно для Чо: он считает, что некоторые явления и объекты существуют вне времени и пространства. В качестве примера можно привести человеческое тело. На выставке можно увидеть серию “Этюд с цветами”, где в поисках схожих форм художник сопоставляет фрагменты человеческого тела и растения. Мы видим целостные произведения, где каждая деталь на своем месте, где нет ничего случайного».