ЛЮДИ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМ

Туристический бизнес в новой реальности: NePaketniki — о том, как преуспеть в организации авторских туров

17.08.2022

author:

Туристический бизнес в новой реальности: NePaketniki — о том, как преуспеть в организации авторских туров

Желание посмотреть мир не угасает у любителей путешествий даже в сложные для истории периоды. Люди, привыкшие регулярно отдыхать заграницей, ищут возможности для отдыха, тщательно выбирают направление и предложения туристического рынка. При этом пакетные туры стремительно теряют свои позиции. Как извлечь пользу из кризиса, воспользоваться ситуацией и организовать собственный туристический бизнес, расскажут Дмитрий Романенко и Мария Хакимова — путешественники, тревел-блогеры, создатели проекта Nepaketniki.

Что такое авторские туры и в чем секрет их популярности?

Авторский тур — это поездка, организованная опытным путешественником, который заблаговременно посетил страну самостоятельно, изведал ее вдоль и поперёк и готов поделиться своим опытом. Авторские туры появились на рынке достаточно давно, но популярность смогли завоевать только 5 лет назад. Их отличие от пакетных, как минимум, в индивидуальном подходе и клиентоориентированности, когда за ограниченное время вам подарят максимум пользы и впечатлений.

Секрет популярности авторских туров в их многообразии, потому что каждый клиент может выбрать для себя то, что нравится именно ему. Любите фотосессии в необычных локациях — отправляйтесь в фототур. Обожаете пробовать новые блюда и кухни разных народов — вам подойдет гастроэкспириенс. Не представляете своей жизни без активного отдыха, испытания себя на прочность и покорения новых вершин, дайвинга или каякинга — выбирайте экстремальные туры.

Тематика туров настолько разнообразна, что отпуск точно не покажется вам обыденным. Туры для мам с детьми, йога-туры, воркейшн, винные или оздоровительные, либо комбинация нескольких активностей — вы проживете отдельную яркую историю в путешествии и точно захотите вернуться за этими эмоциями.

Как «не обжечься» при выборе тура?

Хорошие авторские туры всегда дают человеку больше, чем пакетное предложение. Потому что часто бывает так, что турагент никогда не был в стране, куда он отправляет туристов. К сожалению, и на рынке авторских туров не всегда попадаются добросовестные организаторы. Поэтому мы советуем очень тщательно изучать отзывы, программу, задавать уточняющие вопросы при покупке. Отзыв в стиле «тур был классным» — не даст четкого понимания о качестве выбранной услуги. Потому что то, что для одного отличный тур, для другого будет ужасным воспоминанием на всю жизнь.

Обязательно детально изучите, что включено в программу вашего путешествия. Чтобы не оказаться в ситуации, когда вы покупаете тур по выгодной цене, а потом выясняется, что нужно доплачивать еще за активности или экскурсии половину стоимости тура.

В авторских турах нормальной практикой является неразглашение названий отелей, так как часто включены бутик-отели, которые не так просто найти. Но в договоре всегда должны быть прописаны не только уровень отеля, но и рейтинг на Booking. То, что является 5* в Кении, например, не будет на самом деле привычным нам отелем 5*. Так же важно, чтобы при покупке авторского тура у вас был договор, который отражал всё то, что включено.

Важно смотреть на то, с кем вы заключаете договор. Уровень организатора можно оценить и по юридической составляющей. Например, лицензия на туроператорскую деятельность — это гарантия ответственности и порядочности, но, к сожалению, большая часть компаний пренебрегает этой составляющей. Также важно смотреть на предыдущий опыт организаторов: чем больше туров провели в конкретное направление, тем, скорее всего, более гладко пройдёт ваш тур.

На кого ориентированы индивидуальные туры?

При выборе целевой аудитории важно попасть в tone of voice, продумать предпочтения клиента и предложить ему путешествие, от которого он не сможет отказаться. Здорово, если вы будете организовывать туры в направления, от которых вы без ума, с активностями, которые знаете «от и до».

В нашем случае индивидуальные туры в основном ориентированы на людей, которые предпочитают приватность (звёзды, политики), а также семьи с детьми, так как групповые туры строго 18+ или на большую компанию. Клиенты чаще всего — это лучшая подсказка куда двигаться, главное, научиться их слышать. У каждого организатора есть своя целевая аудитория, поскольку подобное притягивает подобное, и то, что заряжает вас, обязательно вдохновит и окружающих.

От чего зависит удачный старт бизнеса и как выбрать свое направление?

Определить перспективность направления очень просто: нужно посмотреть, пользуются ли спросом туры в эту страну. Это можно сделать с помощью аналитики поисковых запросов и анализа текущих предложений на рынке. Учесть все риски невозможно, так как travel — это направление, где что-то постоянно меняется, поэтому нужно обладать стальными нервами, смекалкой и находчивостью.

Как улучшать показатели в сложные времена и почему не стоит отказываться от движения вперед?

Люди хотят отдыхать даже во времена пандемии и неопределенности. Мы не сторонники стратегии «переждать», потому что это ожидание может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Как только в пандемию ослабли ограничения, мы запустили туры в Каппадокию и провели 14 туров подряд.

Важно держать руку на пульсе, смотреть на настроения людей, договариваться с подрядчиками на более гибкие условия и анализировать, что делают другие на рынке. Умение адаптироваться, варьировать направления, заменять страны с закрытыми границами на перспективные локации — все это позволяет быть готовыми к любому кризису.

Где брать идеи для создания туристического бизнеса в современных реалиях?

Когда кажется, что все уже давно придумано, важно создать индивидуальное предложение, которое зажигает в первую очередь тебя, а уже потом найти таких же искателей приключений. Следите за спросом, любите свое дело и не опускайте руки — совет, который подойдет и начинающим, и опытным организаторам авторских туров.

Пробуйте и ищите свою нишу. Мы всегда рисуем себе в голове одно, а в реальности выходит другое. Авторские туры — это сложный бизнес, с очень большими переменными и затратами, но это не значит, что в нем нельзя преуспеть новичку.

Когда мы начинали, было много рабочих инструментов для продвижения в Instagram, которые сейчас уже не актуальны. Сегодня нужно искать свою площадку для продвижения, пробовать доступные инструменты.

Чем уже ниша, например, гастротуризм или фитнес-туры, тем проще искать клиентов по их интересам и продавать такой продукт. Можно организовать ретрит, когда люди отдыхают от диджитал мира и городской суеты, заботятся о своем ментальном здоровье, занимаются йогой на свежем воздухе. Или выбрать яхт-туры и приключенческий туризм, когда за неделю или две клиенты смогут не только насладиться в морским круизом, пожить на яхте, посетить несколько городов или островов, но и обучиться яхтингу, постоять у штурвала и почувствовать себя капитаном.

Бизнес-туры с упором на нетворкинг также пользуются популярностью, потому что люди во время пандемии соскучились по реальным знакомствам. А выбор такого тура позволит соединить приятное с полезным: деловую поездку, отдых и общение.

Определите для себя, в чем ваши сильные стороны, каким опытом вы могли бы делиться с клиентом и какие направления помогут в этом. Пропишите портрет вашей ЦА: кто те люди, с которыми вы на одной волне и которые не представляют жизни без путешествий. Что вас объединяет? Какие активности помогли бы вам выделяться на фоне конкурентов?

Проанализируйте, есть ли в вашем городе или стране аутентичные туры, направленные на индивидуальные потребности вашей ЦА. Вы можете выбрать узконаправленные туры (отдельно фото-, гастро-, экстрим-тур и т.д.) или комбинацию нескольких активностей. Например, объединить в одно путешествие любителей фотографироваться и тех, кто хочет научиться делать снимки. Провести одновременно и фотосессию, и мастер-класс по позированию, свету и техникам удачных кадров. Вариантов множество и под каждую активность точно найдутся клиенты.

Главное правило — действуйте, не ждите подходящего момента. В любом случае вы получите опыт. И с каждым новым путешествием, очередным отзывом довольных клиентов ваша уверенность в себе будет только расти, а бизнес приумножаться.